«Шпигель» рассказал о боевом применении ростовских вертолетов на Украине
Ростовская область, 22 мая 2022. DON24.RU. Немецкий журнал «Шпигель» опубликовал большую статью о боевом применении на Украине вертолетов, многие из которых произведены на ростовском заводе Роствертол.
Напомним, в Ростове выпускаются вертолеты Ми-24, Ми-35 и Ми-28Н. Они составляют основу фронтовой авиации российской армии. «Двадцать четвертые» состоят также на вооружении ВСУ.
«Ми-24 представляет собой своего рода летающий танк, который может перевозить до десяти солдат и применять бомбы и ракеты для борьбы с наземными целями, — пишет немецкое издание. — За последние несколько лет Украина смогла модернизировать небольшое количество этих машин — на них были установлены более мощные двигатели и улучшена система защиты. Такие боевые машины могут представить опасность для российских войск».
Автор публикации признает, что у России боевых вертолетов намного больше. Так что воздушная угроза для ВСУ куда более значительная.
«Шпигель» описывает схему применения винтокрылых машин в ходе боев на Украине.
«Боевой вертолет летит на малой высоте (чтобы не засекли радары ПВО), затем экипаж резко поднимает машину и открывает огонь из неуправляемого оружия по баллистической траектории. Отстреляв ракеты, вертолеты исчезают».
Такая тактика не дает возможности точно прицелиться, уверяет «Шпигель», зато повышает шансы вертолета на выживание. Летчики обеих армий стараются держать вертолет на максимально большом удалении от дальности поражения ракет переносных систем ПВО, запускаемых с земли, говорится в статье.

«Российские военные в последнее время все чаще используют вертолеты для поддержки войск в ближнем бою, что является традиционным способом боевого применения этих машин в современной войне», — рассуждает «Шпигель».
Находящиеся на вооружении ВСУ Ми-17 используются в основном для перевозки войск, специальных операций, эвакуации раненых, транспортировки боеприпасов. Также они привлекаются для атак на российские войска или инфраструктуру. Однако многие украинские вертолеты были уничтожены в ходе боев. Это серьезно осложнило проведение боевых операций ВСУ, тем более что вертолетов на Украине и так было не много.
«В своем тылу украинские вертолеты все еще могут двигаться относительно спокойно. Однако на фронте из-за противодействия российской зенитной артиллерии им трудно выполнять полеты», — резюмировал немецкий еженедельник.
Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области
Ростовская область, 13 февраля 2026, DON24.RU. Граждане Белоруссии могут участвовать в муниципальных выборах Ростовской области. Об этом информирует официальный канал донской избирательной комиссии.
«В муниципальных выборах Ростовской области смогут принять участие граждане Белоруссии Они вправе не только избирать, но и быть избранными в представительные органы местного самоуправления. Обязательное условие – постоянное проживание на территории муниципального образования, где проводятся выборы», – сообщает Избирком Ростовской области.
Это стало возможным после внесения в прошлом году изменений в Договор от 25 декабря 1998 года между Российской Федерацией и Республикой Беларусь.
Напомним, единый день голосования пройдет 20 сентября 2026 года. Выборы состоятся в 399 городских и сельских поселениях Ростовской области. Жителям региона предстоит избрать более 4000 депутатов.



