Россия стягивает все свои подводные лодки на Черном море к Одесской области

Ростовская область, 26 июня 2022. DON24.RU. Черноморский флот наращивает количество подводных лодок у берегов Одесской области, сообщают военные телеграм-каналы со ссылкой на заявление местных властей.

В водах возле Одессы обнаружены уже три российские подлодки. Ожидается прибытие еще трех субмарин. Если эти данные верны, Россия перемещает к крупнейшему украинскому порту все имеющиеся в ее распоряжении подводные силы Черноморского флота.

Напомним, каждая российская подводная лодка имеет на вооружении крылаты ракеты «Калибр». Эти дальнобойные ракеты способны поражать цели в любой точке Украины.

Укрепление боевого потенциала флота с помощью ударных платформ, базирующихся под водой, вполне объяснимо. Украинским войскам будет трудно найти и тем более поразить цель, скрывающуюся на глубине. Даже для супермощного американского флота обнаружить и уничтожить субмарину в подводном положении – задача чрезвычайно сложная.

Поэтому следует ожидать активизации подводных сил ЧФ в западной акватории Черного моря, полагают наблюдатели.

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.