Пол власти, или Когда женщины начинают защищать мужчин

Фото: Каролина Стрельцова ©

Ростов-на-Дону, 7 марта 2019. DON24.RU. Во все времена женщины влияли на ход мировой истории не меньше, чем мужчины. Они интриговали, захватывали власть и меняли карту мира. Корреспонденты «Молота» выяснили, какова роль «слабого пола» в современной политике и почему социологов тревожит перевернутая гендерная пирамида.

После выборов 2018 года «женская фракция» в донском парламенте немного, но все же увеличилась. В прошлом созыве Законодательного Собрания Ростовской области работало шесть представительниц прекрасного пола, в этом их восемь. Свои депутатские кресла освободили Ирина Даньшина, Анна Штабнова, Любовь Акулович и Валентина Маринова. В новый состав были избраны лишь две дамы из прошлого созыва: Ирина Рукавишникова и Екатерина Стенякина, впрочем, первая сразу пошла на повышение. Рукавишникова была утверждена на пост члена Совета Федерации РФ от донского Заксобрания. Вторым сенатором (от исполнительной власти Ростовской области) с 2005 года в Совфеде работает Евгений Бушмин.

Парламентской «долгожительницей» по праву можно назвать депутата трех созывов Наталью Кравченко, а также Любовь Акулович, Валентину Маринову, Екатерину Стенякину, Ирину Рукавишникову и Наталью Стаценко, каждая из которых была избрана дважды.

А 9 сентября прошлого года в донском парламенте высадился целый десант новых представительниц условно слабого пола: Валентина Руденко, Ирина Потягова, Татьяна Иващенко, Светлана Мананкина, Елена Мелихова, Светлана Пискунова и Ирина Полякова. Вместе с Екатериной Стенякиной их теперь восемь, то есть 13,3%.

Женская фракция

Много это или мало, сказать сложно. В Госдуме, кстати, сейчас работают около 70 женщин (из 450 депутатов), то есть 15,5% от общего количества депутатов Госдумы. В рейтинге Межпарламентского союза, посвященном женскому представительству в парламентах мира, Россия разделила 132-е место с островным микрогосударством Сент-Китс и Невис. Первые пять мест заняли такие разные страны, как Руанда, Боливия, Куба, Сейшелы и Швеция.

«В российских органах исполнительной и законодательной власти сейчас  действует перевернутая гендерная пирамида: в самоуправлении и муниципалитетах преобладают женщины, но чем выше уровень, тем меньше госслужащих или депутатов-женщин, и это не может не волновать», – рассказала депутат Московской городской Думы, социолог Татьяна Портнова на круглом столе, организованном Московским городским советом женщин.

Действительно, как показывает анализ составов муниципальных собраний депутатов Ростовской области, женщин в них в процентном соотношении, как правило, больше, чем в Заксобрании или Госдуме. В Багаевском районе, например, Людмила Толок даже возглавляет местное собрание депутатов.

Дамы вне карьеры?

Есть множество причин, почему женщины не обладают такой властью, как мужчины, но главная состоит вот в чем: женщин учат тому, что им нужно держаться вне власти, в результате чего они сами ограничивают свои амбиции и забрасывают карьеру. В этом уверена главный операционный директор Facebook Шерил Сэндберг. Она написала книгу «Женщины, работа и воля к лидерству», которая является манифестом, направленным на решение, по мнению автора, одной из самых серьезных проблем мира: недостатка женщин у власти.

Для убеждения читателей автор использует набор статистических данных, которые иногда могут шокировать, однако всегда заставляют переоценивать происходящее вокруг. Например, выпускники колледжей и магистры на 57% и 63% соответственно состоят из женщин, однако в течение рабочей жизни большинство из них уходят в тень. Кроме того, на женщин приходится всего 16% мест в советах директоров крупных компаний по всему миру. О причинах и возможных последствиях этого явления «Молот» поговорил с действующими парламентариями.

Для всего в жизни нужен импульс

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Лариса Тутова уверена, что в решении задач и поиске компромисса нет гендерного различия:

– Мужчины-депутаты к своим коллегам-женщинам явно благоволят. А если серьезно, то в некоторых случаях относятся с осторожностью. Как и в любом коллективе. Я очень позитивно отношусь к женщинам в политике, полагаю, что они дают мужчинам-политикам массу стимулов и делают работу еще лучше. 

Отношение к феминизму у меня сложное. Всегда стараюсь избегать крайностей во всем, поэтому принципам неприятия стараюсь не следовать. Пытаюсь всех и все понять. Но мне ближе понятие золотой середины, определенного баланса как в жизни, так и в работе.

Для всего в этой жизни нужен импульс. В свое время таким импульсом для меня стала победа в профессиональном педагогическом конкурсе «Учитель года Дона». Это был старт в будущее, начало дальнейшего роста, как творческого, профессионального, так и карьерного. Если ты добился признания, успеха, достойно показал свое профессиональное мастерство, проявил лидерские качества, ты можешь и должен делиться своим опытом с коллегами, творить и идти дальше, не останавливаясь на достигнутом.

Надо всегда быть на голову выше

Глава комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодежной политике, физической культуре, спорту и туризму Екатерина Стенякина уверяет, что никогда не мечтала стать депутатом: 

– Я хотела стать прокурором, потому что в 1990-е годы моим родителям не платили зарплату. Мама работала медсестрой, а папа на заводе, который закрыли, не заплатив зарплату за целый год. Я была  возмущена и в тот момент захотела всегда и во всем добиваться справедливости.

По ее словам, добиваться справедливости всегда очень трудно. Было такое, что опускались руки. Но у женщин-руководителей всегда есть преимущество в решении вопросов: женщина всегда может обратиться за помощью. И ей не откажут.

– Наши мужчины всегда очень вежливы и тактичны. Единственное, с чем мне было трудно, это возраст. В прошлом созыве я была самым молодым депутатом, но мужчины, коллеги, которые старше меня по возрасту, общаются со мной как с опытным человеком. И это здорово.

Но не зря природа разделила нас на мужчину и женщину. Когда женщин называют слабым полом, это не всегда можно считать правдой. Я запомнила слова нашего спикера Законодательного Собрания Александра Ищенко о том, что, когда мужчины устают защищать женщин, приходят женщины и начинают защищать мужчин. Мне кажется, что крайний феминизм, который пытаются культивировать, — это неправильно и не совсем гармонично.

К сожалению, когда выбирают претендента на какую-то руководящую должность, если у женщины и мужчины будут абсолютно одинаковые показатели и преимущества, выберут все равно мужчину. Поэтому, если женщина хочет стать руководителем, она должна быть на голову выше того мужчины, который тоже претендует на эту должность. Да, нам приходится стараться, но в этом нет ничего страшного.
 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.