Почти 16 тысяч общественных наблюдателей следят за прозрачностью голосования в Ростовской области

Ростовская область, 1 июля 2020. DON24.RU. 15 708 общественных наблюдателей в Ростовской области обеспечивают прозрачность и легитимность всероссийского голосования по поправкам к Конституции РФ. На каждом участке процесс контролируют не менее пяти наблюдателей, сообщается на официальном портале донского правительства.

Также общественные наблюдатели присутствуют при голосовании граждан вне избирательных участков, в том числе на дому.

Кроме того, в регионе работает ситуационный центр общественного наблюдения, в который граждане могут обратиться при возникновении любых спорных вопросов, касающихся голосования.

«В ситуационный центр за шесть дней поступило 75 телефонных звонков от жителей региона. Большинство вопросов касалось режима работы избирательных участков», – приводятся в сообщении слова заместителя председателя Общественной палаты региона Юрия Зерщикова.

Напомним, избирательные участки будут открыты до 20:00. Также сегодня можно принять участие в проекте «Народный совет» и выбрать направление расходования 500 млн бюджетных средств.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.