Почему фраза «на Донбассе» вызывает ужас у русских жителей ДНР и ЛНР

Почему фраза «на Донбассе» вызывает ужас у русских жителей ДНР и ЛНР
Фото: Тг Денацификация.уа ©

Ростовская область, 13 марта 2022. DON24.RU. В статьях о событиях на Украине то и дело встречаются разночтения по поводу написания топонима Донбасс. В одних публикациях пишут «в Донбассе», в других – «на Донбассе». 

Казалось бы, что тут такого? Безграмотных авторов ныне пруд пруди. Но невинная, на первый взгляд, фраза вызывает ужас у жителей Донецкой и Луганской народных республик. Для них это словосочетание прочно ассоциируется с украинским неонацизмом. Почему? Объясняет корреспондент ИА «ДОН 24», много лет проживший в Мариуполе.

Разница в написании обусловлена лингвистикой двух славянских языков. По правилам русского языка следует использовать первый вариант, по правилам украинской мовы – второй. 

Еще в советские времена эта разница была заметна по публикациям двух главных газет Донецкой области. Если русскоязычный «Социалистический Донбасс» писал «в Донбассе», то «Радянська Донеччина», выходившая на украинском языке, – «на Донбассе».

Разумеется, в те времена на языковое разночтение внимания не обращали. Все изменилось с приходом к власти на Украине националистов. Началось притеснение русских, а радикалы тщились искоренить все русские традиции.

В этих условиях язык стал символом нарастающей борьбы за национальное самосознание. Украинская власть объявила русскую культуру враждебной. Использование русского языка, на котором упорно продолжали говорить на востоке Украины, вызывало лютую ненависть последышей Бандеры и Шухевича.

В качестве примера приведу заголовок в одной из бандеровских газет: «Росія збільшує кількість своїх війск на Донбасі» (Россия увеличивает численность своих войск в Донбассе).

Для меня, бывшего жителя Донецкой области УССР, подобная лингвистическая разница имеет вполне четкий политический подтекст. «В Донбассе» – так говорят русские, которые противостоят нашествию украинского национализма. «На Донбассе» – так говорят бандеровцы и неонацисты из нацбатальонов.

Выражение «в Донбассе» или «на Донбассе» обрело характер политического противостояния. Даже больше. От некогда безобидной фразы у людей кровь стынет в жилах. Для населения Донецкой и Луганской областей бесхитростная разноголосица стала водоразделом между светом и тьмой.

В Мариуполе, где я жил и окончил школу, за словосочетание «в Донбассе» нацики людей избивали (могли и убить), требуя, чтобы все балакали исключительно на мове. От того, на каком языке ты говоришь, зависела судьба человека.

Украинские националисты сознательно коверкали русский язык. Так они пытались растоптать корни русской культуры, подавить гордость и самоуважение русскоязычных граждан Украины.

Мы, жители Донбасса, хорошо это помним. Увы, таких нюансов не знают некоторые российские журналисты и политики – те, что кичатся своим патриотизмом и упиваются фразой «на Донбассе», от которой содрогаются жители Донецка и Луганска.

 

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.