Осторожно, лазейки закрываются: ЮРПА направила Госдуме свои идеи

Ростов-на-Дону, 29 октября 2018. DON24.RU. На пленарном заседании 29-й Конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Краснодаре прозвучали 47 нормотворческих инициатив, в том числе предложения депутатов донского Заксобрания.

Парламентский «фильтр»

Практика законотворческой работы показывает: для эффективного продвижения вперед необходимо объединение всех уровней законодательной власти. И это очевидный факт. Наиболее явственно проблемы проявляются внизу, в регионах. В субъекте сконцентрированы ресурсы и управленческие механизмы их решения. А функция законодательного регулирования базовых положений социально-экономической сферы – это в основном прерогатива федеральной власти.

Именно поэтому в 2001 году при участии нынешнего председателя Заксобрания Ростовской области Александра Ищенко была создана Южно-Российская парламентская ассоциация. На ее заседаниях областные и краевые депутаты обсуждают наиболее значимые для них вопросы со своими коллегами из соседних регионов. Как правило, это выливается в принятие вносимой в Государственную Думу законодательной инициативы.

«Кирпич» на обходных путях

На 29-й конференции ЮРПА парламентарии юга страны поделились наработками и приняли несколько общих документов, которые адресованы главному законодательному органу страны. Каждое предложение отстаивали на профильных комитетах.

Лейтмотивом заседания комитета ЮРПА по социальной политике, труду и здравоохранению стала инициатива, закрывающая финансовые лазейки для нерадивых работодателей, которые пользуются обходными путями в ущерб своим сотрудникам.

«Если у человека по тарифной ставке или окладу заработная плата 8000 рублей, но условия таковы, что он не смог заработать стимулирующие или компенсирующие премии, то он и получит эти 8000 на всех законных основаниях, несмотря на то что это меньше МРОТ», – рассказал глава донской делегации, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – глава комитета по социальной политике Сергей Михалев.

Зампредседателя Законодательного Собрания Ростовской области – глава комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко на профильном комитете поддержал ряд инициатив, в частности ужесточение ответственности владельцев крупного рогатого скота, которые халатно относятся к содержанию своих животных.

«У нас в области тоже существует проблема, когда в подсобных хозяйствах содержат большое поголовье крупного рогатого скота, которое находится на беспривязном содержании. В итоге животные вытаптывают посевы, становятся причинами аварий, выходят на дороги», – рассказал вице-спикер Вячеслав Василенко.

Социальное расширение

Для парламентариев донского Заксобрания встреча в Краснодаре имела особое значение, ведь буквально месяц назад состоялись выборы нового созыва. Вернувшийся в донской парламент из ростовской администрации Александр Скрябин акцентировал внимание на решении проблемы расселения детей-сирот.

«По закону в многоквартирном доме детям-сиротам можно предоставить не более 25 % квартир. Мы намерены внести изменения, которые позволят превышать этот показатель в городах с населением менее 100 тыс. жителей, ведь количество вводимого жилья в подобных населенных пунктах невелико», – подчеркнул зампредседателя Заксобрания Ростовской области – глава комитета по строительству Александр Скрябин.

Не менее актуальным вопросом для донского региона является начисление платы за отопление. По словам депутата, больше 20 тыс. жителей области попадают под «двойную» квитанцию: это жильцы домов с централизованным отоплением, которые имеют индивидуальные приборы для обогрева квартир. Их необходимо защитить от двойного начисления, резюмировал Александр Скрябин.
Интересно, что инициатива о наделении субъектов РФ правом подушевого финансирования обучения детей в школах и колледжах, созданных при вузах, была практически одновременно разработана донскими и кубанскими парламентариями. По словам  председателя комитета донского Заксобрания по образованию Светланы Мананкиной, сейчас у регионов есть право финансировать муниципальные, государственные и частные школы, однако если речь идет о федеральном учебном заведении, которое имеет лицензию на осуществление общего образования, такого права у субъекта РФ нет.

«Вместе с  коллегами из парламентов других южных регионов России мы сформулировали обращение на имя министра просвещения страны о том, что такая поправка в федеральный закон об образовании должна быть внесена», – рассказала Светлана Мананкина, добавив, что речь, в частности, идет об ЮФУ, РГУПС и ДГТУ (кадетской школе).

Жизнь в реальных условиях

На заседании комитета ЮРПА по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению была представлена ростовская инициатива о повышении штрафов аптекам, торгующим лекарствами, которые вызывают наркотическую зависимость.

«Мы предлагаем устранить несоответствие в наказаниях за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним и незаконную продажу лекарственных средств», – отметила председатель комитета донского парламента по связям с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина.

По словам главы комитета донского парламента по законодательству Александра Косачева, ростовские депутаты готовы помочь Госдуме проработать этот вопрос, ведь «молодежь рискует пристраститься к наркотикам и окончательно загубить свое здоровье».

Как отметил донской депутат Валерий Дорофеев, многие рассмотренные вопросы касались наполняемости бюджетов, и в частности борьбы с «серыми» зарплатами и незарегистрированной недвижимостью. Парламентарий отметил, что  необходимо создать программы по постановке на кадастровый учет и обеспечить контроль за их исполнением.

 Участники конференции единодушно одобрили все вопросы повестки, проголосовав за их поддержку. Юбилейная 30-я Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации состоится 29–30 мая 2019 года в Сочи.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием

Ростовская область, 20 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев поздравил Ростовскую-на-Дону городскую Думу с 30-летием. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Вчера в большом зале заседаний городской Думы прошло торжественное мероприятие в честь юбилея. Василий Голубев отметил, что за прошедшие годы Дума приняла почти 4500 решений. В донской столице были впервые разработаны основополагающие документы, такие как устав города, генеральный план, стратегия социально-экономического развития, правила благоустройства.

«Ростовская Дума сегодня – это прежде всего площадка для обсуждения вопросов, волнующих горожан, принятия ключевых для города решений. Депутаты всех семи созывов последовательно отстаивали интересы избирателей, и вы продолжаете это делать», – сказал Василий Голубев.

Депутаты занимаются поддержкой строительства социальных объектов в городе, выполняют наказы избирателей, участвуют в организации мероприятий областного, федерального и даже мирового масштаба.

«Не менее важно эффективное депутатское сопровождение национальных и региональных проектов. У города – огромные перспективы, и вместе мы обязательно сделаем Ростов еще более красивым и удобным для жизни городом», – подчеркнул губернатор.