Поправки в закон о повышении пенсионного возраста депутаты Дона рассмотрят на внеочередном заседании

Ростов-на-Дону, 13 июля 2018. DON24.RU. Поправки в проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» обсудили в четверг, 12 июля, в ходе заседания комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике.

В рассматриваемом варианте законопроекта предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Предполагается, что повышение пенсионного возраста будет проводиться постепенно в течение переходного периода с 2019 по 2034 годы. Отдельные льготы, в том числе касающиеся досрочного выхода на пенсию, предлагается сохранить.

«Первыми почувствуют на себе это повышение женщины, рожденные в 1964 году, и мужчины 1959 года рождения, которые планировали выйти на пенсию в следующем, 2019 году. Такое право они приобретут в 2020 году в возрасте 56 лет и 61 года соответственно. В Ростовской области мы сделали выборки из персонифицированного учета, у нас в первом полугодии таких граждан будет около 26 тысяч человек, мужчин и женщин», – сообщила Алла Васильева, замуправляющего донского отделения ПФР.

Принимавшая участие в обсуждении министр труда и социального развития Ростовской области Елена Елисеева отметила, что принятие данного закона потребует изменения отношения людей к себе и к своему возрасту. При этом изменения должны коснуться не только работников, но и работодателей. Она также предложила принять во внимание пожелания по корректировке длительности переходного периода.

«Мы предлагаем рассмотреть и обсудить возможность внесения неких дополнительных предложений о том, чтобы параметры переходного периода были изменены. А именно, шаг делать не в год, а в течение полугода. Тогда диапазон для женщин увеличится с 2034 года до 2042 года. Это будет более щадящий подход к установлению данного возраста. Ну а для мужчин, соответственно, с 2028 по 2033 год. Следовательно, те люди, которым могла бы уже в следующем году быть назначена эта пенсия, они могли бы ее действительно получить, но через полгода, а не через год», – сказала она.

По мнению представителей парламентских фракций – «Единой России», «Справедливой России» и КПРФ, – документ выглядит недоработанным. На взгляд руководителя коммунистической фракции Евгения Бессонова, с принятием документа усложнится ситуация в сфере трудоустройства населения.

«Это не реформа, это вопрос выживания жителей Ростовской области, поэтому я думаю, что нам с вами надо дать отрицательное заключение», – подчеркнул он.

Руководитель эсеров Сергей Косинов также подверг критике федеральный законопроект:

«Я считаю, что ни в коем случае Ростовская область не должна поддерживать законопроект. Мы за то, что пенсионную систему надо менять, но мы должны отработать все вопросы, чтобы 90% людей, которые говорят «нет», сказали бы «да». Надо поставить во главу угла интересы граждан Российской Федерации и интересы жителей Ростовской области. Когда хотя бы 60% граждан нам скажут «да, мы согласны» – можно принимать закон. Но для этого надо сделать так, чтобы мы достигли определенного возраста, достигли определенного уровня заработной платы и достигли социально-экономической стабильности».

Депутат от «Единой России» Сергей Шамшура высказал мнение, что проект закона явно недоработан и «не выглядит справедливым практически ко всем». Тем не менее парламентарий сразу же внес два предложения по его корректировке.

«Есть люди, которые родили, воспитали двоих, троих, четверых детей, но эти люди будут выходить на пенсию в 63 года, потому что только при рождении пятого ребенка мать получает право на досрочный выход на пенсию. Может быть, надо подумать, чтобы за каждого ребенка давать возможность на год раньше выходить на пенсию. Ведь к моменту выхода на пенсию матери (или отца) их дети – это уже трудоспособные граждане страны, они платят налоги. Второй момент. Мы должны стимулировать работодателя сохранять предпенсионных работников на рабочем месте. Давайте их избавим от выплаты социальных налогов», – предложил единоросс.

В итоге бурной дискуссии поправки к законопроекту были одобрены для рассмотрения на заседании Законодательного Собрания Ростовской области. Как подчеркнул заместитель председателя донского парламента Сергей Михалев, все предложения, прозвучавшие на встречах с гражданами, на заседании комитета и те, которые будут сделаны на заседаниях фракции «Единая Россия» и внеочередного заседания Законодательного Собрания, назначенного на понедельник, 16 июля, направят председателю донского парламента Александру Ищенко для обобщения, систематизации и передачи к рассмотрению в Государственной Думе ФС РФ.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.