На чем настаивают молодые

Фото: Законодательное собрание Ростовской области ©

Ростов-на-Дону, 13 июня 2019. DON24.RU. Свои первые инициативы озвучили юные донские законодатели, вошедшие в состав молодежного парламента V созыва при Законодательном Собрании Ростовской области.

Площадка для перемен

Его первое, организационное заседание прошло на прошлой неделе, и содержало полноценную повестку. Поздравив юных коллег с началом работы, председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко признался, что в донском парламенте очень ценят инициативы молодых законодателей, прежде всего за их нестандартность, новый подход, свежесть.

– Я рад, что такая форма работы с молодежью, как молодежный парламент, которая появилась в Ростовской области 15 лет назад, состоялась, а сегодня еще и обретает новое звучание, – акцентировал Александр Ищенко. – Молодежный акцент в формировании государственной политики абсолютно очевиден. Да и кому, как не молодым политикам, продвигать и реализовывать все новые, позитивные и прогрессивные идеи и тренды. Вы как никто другой острее чувствуете необходимость перемен, необходимость постоянного движения вперед. Вы активны, неугомонны, вы ищете новые идеи и формы. А именно эти качества необходимы для воплощения в жизнь современных подходов в управлении.

Также спикер донского парламента подчеркнул: молодежный парламент – действенная площадка для претворения в жизнь идей молодых людей, их инициативы становятся частью регионального и даже федерального законодательства, подталкивают к решениям на уровне правительства области.

– И несложно привести конкретные примеры – конкретизировал Александр Ищенко. – Это и закон о запрете слабоалкогольных энергетиков, который уже обрел статус федерального нормативного акта. Это и областной закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним, об ограничении их курения в общественных местах. Сейчас на федеральном уровне изучают инициативу, которая предусматривает сохранение льготных прав на приобретение жилья молодым семьям, в которых супруги перешагнули порог 35-летнего возраста. Так что наши юные законодатели инициативны. Хочу добавить, что ценность молодежного парламента еще и в том, что он позволяет приобрести полезный опыт, а также дает возможность проявить себя молодым людям из глубинки, из очень отдаленных районов, малых городов.

Поприветствовала коллег и заместитель председателя комитета Госдумы РФ по образованию и науке Лариса Тутова.

– Когда молодые ребята со свежим взглядом на решение сегодняшних проблем вступают на путь законотворческой деятельности, это ценно и значимо, – отметила Лариса Тутова. – На Дону наладили работу в рамках «депутатского треугольника». Я считаю, что нужно активнее использовать в ней потенциал вас, молодых парламентариев. Вы – профессионалы каждый в своей отрасли, и можете сказать свое слово в совершенствовании законодательства.

Отдать дань памяти героям

В этот же день молодежный парламент обрел и первое лицо. Председателем единогласно выбрали Ольгу Мирошниченко. Депутаты внесли и две инициативы. В частности, приняли обращение «К губернатору Ростовской области В.Ю. Голубеву о необходимости установки на территории Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге мемориальной плиты в память о жителях Ростовской области, погибших в годы Великой Отечественной войны во время блокады Ленинграда».

– Мне приятно, что первая инициатива, с которой выступили наши юные коллеги, касается восстановления исторической справедливости, – сказала председатель комитета донского парламента по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике Екатерина Стенякина. – К великому сожалению, до сих пор еще не все имена жителей Ростовской области, погибших в боях в годы Великой Отечественной войны, увековечены. На питерском Пискаревском кладбище похоронены больше 470 тысяч человек. И почти у всех регионов есть мемориальные плиты в память о погибших за освобождение Ленинграда земляках. Но доски в честь героев-ростовчан нет. Чтобы исправить это, нужно обращение главы региона Василия Голубева к исполняющему обязанности губернатора Санкт-Петербурга.

В обращении сказано, что, по предварительным подсчетам, больше 20 тысяч человек, призванных в годы ВОВ из Ростовской области, участвовали в боях под Ленинградом. Из документов Минобороны РФ следует, что не меньше 6100 жителей нашей области в них погибли.

А вторая инициатива – это обращение к депутатам Законодательного Собрания о необходимости запретить розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи в розлив в торговых точках, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов. По подсчетам юных парламентариев, около 70% таких точек находятся в жилых многоквартирных домах, а это влияет на санитарное состояние домов и окрестностей, провоцирует конфликты с участием подвыпивших покупателей, нарушает тишину.

Рассмотрели на заседании и другие вопросы.пол

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).