Мост в Станице Луганской открыли без помпы

Фото: http://cxid.info ©

Ростов-на-Дону, 21 ноября 2019. DON24.RU. Владимир Зеленский вчера принял стратегический объект – мост через Северский Донец. Фактически это пешеходный переход к контрольно-пропускному пункту «Станица Луганская» между Украиной и ЛНР.

«Это событие стало не только исполнением международных обязательств, а и символом воссоединения двух разорванных войной частей области», – сказано в сообщении пресс-службы Луганской областной военно-гражданской администрации.

Понаблюдать за этим историческим событием в прямом эфире никому не удалось: в 13.20 онлайн-трансляция была отключена, чтобы ненароком не соблюсти демократические принципы свободного доступа к информации. Реалити-шоу с участием президента Украины, видимо, не предполагалось – Зеленский отказался от торжественного открытия моста и заявил, что переправа заработает через два дня, когда уберут временные мостки. Как при этом будут передвигаться люди, не пояснил. Через полчаса после отъезда президента заграждение убрали и людей стали пускать. На фото видно, что ширина моста вовсе не 3 м, как было изначально заявлено? и даже не 2,5 м, как в окончательно утвержденном проекте. Ясно, что после установки перил мост потерял в ширине основательно.

«Сразу опережаю манипуляции: танк проехать не сможет – мост слишком узкий для этого. Зато по нему может легко проехать скорая, можно перевезти продукты, не надо сверхтяжелых усилий, чтобы просто перейти с одной стороны на другую», – написал Зеленский в Telegram.

Водитель неотложки Сергей подчеркнул, что габариты автомобиля скорой помощи по ширине – 2,38 м и нужно быть виртуозом, чтобы вписаться даже в 2,5 м.

«Это просто нереально. И вообще-то, на танках сюда пришла украинская армия в 2014 году», – сказал он.

УкроСМИ смущенно показывают не тот самый узкий переход, а полноценную дорогу, ведущую к мосту.

В видеоролике на официальном сайте сообщается, что мост разрушен боевиками, хотя сразу после теракта в 2015 году замначальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива сообщил в эфире «5 канала», что «путепровод через Северский Донец неподалеку от Станицы Луганской уничтожили сознательно – по решению штаба АТО». Обидно, когда братья-журналисты на голубом глазу утверждают обратное, считая людей манкуртами, потерявшими память.

Кстати, ни Зеленский, ни Гайдай (председатель военно-гражданской администрации Луганской области) не смогли ответить журналистам, сколько денег потрачено на строительство. По информации из видеоролика на сайте, проектная стоимость работ составила 38 млн грн. В то время как исполняющий обязанности руководителя Луганской областной военно-гражданской администрации Сергей Филь и представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, которые 28 июня посетили КПВВ «Станица Луганская», называли цифру в 60 млн евро, выделенную Красным Крестом. Осталось неясным, сколько все-таки международных миллионов освоено строителями, есть лишь информация, что 10 млн евро ушло на проведение инженерно-опорных работ. Плюс ко всему МВД Украины заявляло, что США выделили 5 млн гривен на разминирование.

Луганский политолог Виктор Шестипалов считает, что новый мост символизирует отношение Украины к ЛНР: власть не хочет воссоединения с Донбассом.

«Вместо деревянных сходней сделали цивилизованный проход, но ведь это нельзя назвать восстановлением моста, разрушенного ВСУ. Он такой же половинчатый, неполноценный, как и политика, которую проводит Украина по отношению к ЛНР», – прокомментировал эксперт.

Он обратил внимание, что по плану строительство должны были закончить 28 ноября, но открытие состоялось накануне трагической даты, которую на Украине называют Днем достоинства и свободы: шесть лет назад начался Евромайдан, положивший начало развалу Украины.

«Посмотрите, вот так выглядят гiднiсть (достоинство) и свобода для жителей Донбасса, который украинские политики то и дело предлагают огородить колючей проволокой. Причем начиная с первого майдана. Власти приходят и уходят, а мы по-прежнему второго сорта. А все потому, что не поддерживаем антироссийскую политику Украины», – прокомментировал Шестопалов.

«У них, что ли, денег не хватило? – смеется луганчанка Инна Черникова. – Это же не мост, а полмоста, аппендикс какой-то. Просто издевательство. Вот и пришла евроинтеграция на село: раньше скотину гнали на бойню своим ходом по грунтовке, а теперь построили транспортер».

Депутат регионального парламента Берлина Гуннар Линдеманн, который в мае приезжал в ЛНР и посетил КПП в Станице Луганской, отмечал, что «и Германия, и ЕС давали деньги Украине для реконструкции этого моста».

«Для себя я называю его – мост позора», – сказал тогда Линдеманн.

Теперь его можно назвать «мостом гiдностi».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.