Леонид Шафиров раскритиковал законопроект о строительных сберкассах

Ростовская область, 13 мая 2021. DON24.RU. Общественная палата РФ (ОП РФ) не поддержала депутатский законопроект о строительных сберкассах. По мнению авторов проекта, строительно-сберегательные кассы (специализированные банки с ограниченным объемом банковских операций) могли бы помочь россиянам накопить на квартиру. Однако члены ОП РФ, участвовавшие в нулевом чтении законопроекта, нашли в нем существенные минусы, но признали, что задачи, обозначенные в документе, крайне важны, сообщает пресс-служба ОП РФ.

«Этот законопроект был подвернут справедливой критике со стороны экспертов, среди них – члены общественных советов при Минфине и Минстрое России. Много вопросов возникло в связи со значительными рисками, с которыми может быть связана деятельность строительных сберегательных касс: риск ликвидности, процентный риск, кредитный риск. Главный из них – риск ликвидности: где ССК возьмет средства, если большинству ее вкладчиков-заемщиков в короткий промежуток времени понадобятся долгосрочные кредиты?» – отметил Леонид Шафиров.

С ним согласился член ОП РФ Сергей Бородин. По его мнению, еще не разработана финансовая модель, позволяющая сделать вывод об эффективности таких касс и для граждан, и для федерального бюджета, и для самих организаций. Он предложил совершенствовать банковскую систему и разрабатывать новые банковские продукты для покупателей жилья и индивидуальных застройщиков.

По словам директора донского Агентства жилищных программ Марии Гавриковой, программа «Народная ипотека», призванная помочь гражданам в накоплении средств на первоначальный взнос, в Ростовской области закрылась. Проценты по вкладам даже вместе с бюджетными субсидиями не смогли компенсировать вкладчикам рост цены на жилье. Эксперт уверена, для многих основным стоп-фактором в вопросе приобретения домов и квартир является отсутствие первоначального взноса, и помочь гражданам нужно именно в этом направлении. Но, напомнила Гаврикова, на Дону более 20 лет реализуются другие меры господдержки граждан в улучшении жилищных условий.

Леонид Шафиров заявил, что опыт реализации региональных, муниципальных и корпоративных жилищных программ необходимо обобщить на федеральном уровне. Кроме того, стоит обратить внимание на практику зарубежных стран в этом вопросе.

Также Шафиров предложил:

  • изучить стандарты рефинансирования ипотечных кредитов «Дом.РФ» на предмет того, выполнимы ли они для применения в провинции,
  • оценить достаточность сети первичных ипотечных кредиторов – банков, оценщиков, страховщиков в малых населенных пунктах,
  • обратиться к правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления специальных государственных гарантий по выпускам ипотечных облигаций, обеспеченных залогом жилья граждан-заемщиков с незначительными доходами, которые  оплатили до 3–5% от стоимости жилья в виде первоначального взноса.

Член Общественной палаты Волгодонска Павел Комардин отметил, что положение с индивидуальным жилищным строительством является катастрофическим из-за высокой цены стройматериалов. Также он предостерег участников обсуждения: идея создания стройсберкасс может стать почвой для зарождения финансовых пирамид, где первые вступившие решают свои проблемы за счет последующих.

«Законопроект заставил власть, экспертов обратить внимание на недостаточную доступность ипотеки  и жилищных кредитов на индивидуальное жилищное строительство для жителей малых населенных пунктов, а также на неразвитость в стране системы целевых сбережений. Ипотека не решит всех жилищных проблем россиян. При отсутствии мер государственной поддержки иных способов приобретения жилья ипотека приведет не только к излишней урбанизации, но и к зашкаливающей закредитованности и последующим банкротствам россиян.  Думаю, что общественная экспертиза законопроекта подтвердила необходимость совместной работы с Банком России, с Минфином, с Минстроем, с Минтрудом и с «Домом.РФ» для решения данных вопросов. Благо есть положительный международный и региональный опыт хотя бы частичного решения данных задач», – уверен Леонид Шафиров.

Ранее он заявлял, что садоводство и огородничество может внести вклад в рост продолжительности жизни.

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности

Василий Голубев: Наша сила – в единстве и сплоченности
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. Сегодня, 18 марта, исполняется 10 лет с момента, как Крым и Севастополь официально вошли в состав Российской Федерации. В этот день договор о принятии субъектов подписал президент Владимир Путин по итогам референдума, который состоялся 16 марта.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев написал, что Крымскую весну на Дону встретили с воодушевлением и готовностью помогать.

«Ростовская область стала шефом Красногвардейского района. Буквально за полгода общими усилиями привели там в порядок детский сад, другие соцучреждения, оснастили оборудованием котельные. Поставили школьные автобусы, учебники, спортинвентарь, а еще – семена и топливо для сева и уборки», – написал глава региона.

Василий Голубев добавил, что Ростовская область в тот момент оказалась в эпицентре многомиллионного потока беженцев с Донбасса.

«Жители Ростовской области, пропустив через себя боль соседей, стали поддерживать их всем чем могли и делают это по сей день. Потому что хорошо понимают, что наша сила – в единстве и сплоченности!» – рассказал губернатор.