Концепцию развития Донбасса или специальный проект могут разработать в России

Ростовская область, 28 февраля 2022. DON24.RU. Специальный проект могут создать в России для развития территории Донбасса. Ведь мало предоставить людям кров в неспокойное время, нужно помочь им вернуться на родину, привести в порядок свои дома и восстановить производство. Об этом рассказал главный инженер ГУП РО «РостовАвтоДор» Михаил Грошев.

«Предшествующие восемь лет затянувшегося конфликта, нежелание Украины соблюдать Минские договоренности исчерпали всю надежду на мирное урегулирование ситуации. На фоне этого специальная военная операция, как вынужденная мера, была неизбежной. Без вмешательства России восстановить мир на Донбассе было бы невозможно», – уверен он. 

Михаил Грошев напомнил, что беженцы начали прибывать в Ростовскую область около недели назад. С первых дней им предоставили спальные места и горячее питание, обеспечили медицинской, психологической и юридической помощью. Детей принимают в донские школы, организуют для них досуг. Важную роль в этом играют жители региона.

«Да, наш президент Владимир Путин поставил соответствующие задачи перед Вооруженными силами РФ, сопутствующими государственными структурами и министерствами, и, без сомнения, они будут выполнены. Но уже сейчас необходимо задуматься, как властям теперь уже признанных республик с нашей, естественно, помощью и поддержкой восстанавливать социальную, транспортную инфраструктуру, экономику, как поднять производства и привести в порядок дома сотен тысяч людей, которые непременно захотят вернуться на Родину», – отметил Грошев.

Он предположил, что в России разработают концепцию развития территории Донбасса или появится проект, предусматривающий восстановление признанных республик.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.