Как из «электронной свободной энциклопедии» делают несвободную «Википедию»

Как из «электронной свободной энциклопедии» делают несвободную «Википедию»

Ростовская область, 28 октября 2022. DON24.RU. Усилиями так называемых борцов за демократию – работников пера и топора – свободная общедоступная интернет-энциклопедия «Википедия» все чаще демонстрирует свою ангажированность, шаг за шагом отлучая российских авторов от участия в написании статей. Команда из Британского института стратегического диалога (IDS) и Центра анализа социальных сетей (CASM) опубликовала отчет, в котором проанализирована деятельность 86 редакторов, вносивших правки в статью «Википедии» о спецоперации в Украине и в итоге забаненных. Составлен список СМИ, на которые теперь ссылаться запрещено.

Согласно отчету Института стратегического диалога (ISD) и Центра анализа социальных сетей (CASM), 22 правки, содержащие 37 доменов, были сочтены аналитиками спонсируемыми государством или аффилированными.

«Это включает в себя прямое добавление цитат из Кремля и пресс-релизов на страницу, чтобы сделать пророссийские аргументы более заметными», – пишут исследователи.

В отчете честно говорится, что доказать координацию между запрещенными редакторами и приписать их поведение какой-либо внешней силе сложно. Более того, в нем указывается, что прецедентов манипулирования «Википедией» со стороны правительства мало.

«Конечно, есть ряд причин, по которым любой редактор может добавить ссылку в «Википедию». Поэтому команда вручную оценила правки, содержащие эти ссылки, и обнаружила, что 16 из этих 22 правок были спорными, демонстрируя сведения, соответствующие информационной войне, спонсируемой Кремлем», – делают вывод аналитики.

В итоге, как пишет один из телеграм-каналов,
– составлен стоп-лист СМИ (как русских, так и украинских), которые не могут использоваться для цитирования на «Вики» как источник;
– забанено 86 авторов и редакторов за правки статьи «Вторжение России в Украину 2022»;
– бан в отношении 89 авторов и редакторов за «нарушение политики «Википедии»;
– остановлено участие в проекте 41 автора за использование разных аккаунтов;
– увеличено количество статей, защищенных от вандализма, т. е. от внесения правок;
– изменена политика сообщества и усилен надзор как за авторами, так и за статьями на разных языках, в первую очередь не самых популярных в Европе и языках народов России, введен новый инструментарий модерирования и фильтрации контента.

Редактировать «Википедию» может любой желающий. Однако за многие годы «Википедия» создала сложный механизм модерации, и организация, стоящая за сайтом – Фонд Викимедиа, – регулярно шерстит неугодных. С 2016 года генеральным директором Фонда Викимедиа является Кэтрин Мар, которая тесно связана с организациями США, занимавшимися свержением режимов на Ближнем Востоке, и является научным сотрудником проекта национальной безопасности Трумэна, аналитического центра в Вашингтоне, округ Колумбия, который готовит бывших военных и специалистов разведки к карьере в Демократической партии США.

Дзен
Лента новостей