Экс-глава ДНР Александр Бородай стал депутатом Госдумы от Ростовской области
Ростовская область, 5 октября 2021. DON24.RU. Место депутата Госдумы от Ростовской области занял председатель правления Союза добровольцев Донбасса и бывший премьер-министр ДНР Александр Бородай. Об этом говорится в протоколах ЦИК, опубликованных на сайте Центризбиркома.
Бородай избирался в парламент по региональному списку «Единой России». Он шел под номером 8. По партийному списку от Ростовской области проходило лишь четыре человека.
После выборов от своих мандатов отказались губернатор Василий Голубев, главврач областной детской больницы Светлана Пискунова и победитель конкурса «Учитель года -2020» Михаил Гуров, которые занимал первые три места в списке.
Следующими по списку значились депутаты Госдумы Вячеслав Никонов, Виктор Водолацкий и Александр Шолохов. Они решили сохранить свои мандаты.
Седьмым шел депутат Законодательного собрания Ростовской области Вячеслав Василенко. Судя по публикации, он решил остаться на этой должности, что открыло дорогу в Госдуме бывшему главе Донецкой народной республики.
О том, что Бородай наверняка станет депутатом Госдумы говорилось в публикации ИА «ДОН 24» вскоре после оглашения результатов голосования.
Партпроект «Единой России» «Выбор сильных» займется популяризацией самбо на Дону
Ростовская область, 12 июля 2025. DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялось первое заседание регионального общественного совета нового партийного проекта «Единой России» – «Выбор сильных». О задачах партпроекта рассказал его региональный координатор, член президиума Регионального политического совета «Единой России» и донской депутат Владимир Влазнев рассказал
«В основе проекта – национальная цель, обозначенная Президентом России, и один из приоритетов народной программы партии, развитие массового спорта. Проект направлен на развитие, пропаганду и повышение доступности массового спорта, объединение лучшего опыта представителей спортивной борьбы, дзюдо и самбо, как основы воспитания здорового и социально активного человека, патриота своей страны», – подчеркнул Владимир Влазнев.
Региональный общественный совет возглавил Герой России, ветеран специальной военной операции Андрей Манухин. В совете – представители исполнительной и законодательной властей, педагоги, представители ведущих ВУЗов, выдающиеся донские спортсмены.
В их числе – олимпийский чемпион в академической гребле Николай Спинев, мастер спорта России по рукопашному бою, кандидат в мастера спорта по боевому самбо Александр Шаблий, мастер спорта России международного класса по волейболу Галина Габисова.
«Проект «Выбор сильных» — это не просто про спорт, но про воспитание морально-волевых качеств. В приоритете – работа с молодёжью, развитие массового спорта, помощь семьям и участникам СВО. И работа должна проходить не на словах, а на деле, через поддержку действующих секций, тренеров и спортивного сообщества, наставничество. Уверен, что наш проект станет площадкой, где молодежь будет расти не только в спорте — но и как граждане и патриоты», – отметил Андрей Манухин.
Ранее, в апреле, в Ростове-на-Дону при поддержке «Единой России» состоялся двухдневный форум «Самбо в школу». Педагоги из новых регионов и Ростовской области изучали основы преподавания модуля самбо, делились советами по организации учебного процесса, обменивались опытом сплочения спортивных команд. Завершился форум подписанием соглашения о сотрудничестве донских вузов ЮФУ, ДГТУ и ЮРИУ РАНХиГС со Всероссийской федерацией самбо.
Добавим, положения о вовлечении детей и молодежи в спорт внесены в народную программу «Единой России».