Известные ростовские политики от оппозиции проиграли выборы в Госдуму

Ростовская область, 27 сентября 2021. DON24.RU. Два известных политика из Ростовской области, оппонировавшие правящей партии на выборах 19 сентября, не попали в новый состав Госдумы по партийным округам.  

Один из них — Михаил Емельянов из «Справедливой России», работавший депутатом Госдумы с 1995 по 2021 годы. Он представлял Ростовскую область в российском парламенте на протяжении 26 лет. Его называют одним из донских политических тяжеловесов. 

«Справедливая Россия» — уже четвертая партия, в рядах которых числился Емельянов. Ранее он состоял в социал-демократической партии, «Яблоко» и «Единой России». 

О сложении своих депутатских полномочий Емельянов рассказал журналисту газеты «Молот».

Как сказано в газетной публикации, Емельянов был выдвинут от партии «Справедливая Россия» в качестве кандидата в 150 Нижнедонском одномандатном избирательном округе, а также возглавил региональный партсписок. Победу здесь одержал представитель «Единой России» Антон Гетта, получивший 35,3% голосов избирателей, а Михаил Емельянов стал вторым с 19,5%.

Получить мандат по партспискам справедливороссам в Ростовской области также не удалось. Емельянов входил в этот список как руководитель регионального отделения партии. 

«Под подсчетам на пять часов утра у «СР» было 7,45%, но в 12 часов дня — уже только 6,42%. Надо было набрать определенное количество голосов — около 129 тысяч. У нас же в итоге — 106 тысяч голосов. Но, в принципе, я был готов к такому исходу событий. Я намерен остаться в политике. Сейчас много предложений поступает, но надо отдохнуть, тогда уже принимать решение. Хочу остаться в политике в каком-то качестве прежде всего потому, что мне не хотелось бы терять ту поддержку избирателей, которая была на этих выборах — за меня голосовали десятки тысяч людей, и сейчас приходят очень теплые сообщения в мои соцсети, мне звонят по телефону. Хотелось бы доверие этих людей сохранить и оправдывать его и в дальнейшем», — сказал «Молоту» Михаил Емельянов. 

«Завтра выезжаем из Госдумы», - сообщил изданию источник в аппарате Емельянова.

С отставкой Емельянова депутатов «Справедливой России» от Ростовской области в Госдуме не осталось. Дончан в федеральном списке этой партии больше нет. 

Не прошел в Госдуму и харизматичный политик Александр Хуруджи. Об этом он сам рассказал в видеообращении к своим сторонникам. 

«Нам не хватило совсем немного, всего 250 голосов, и наш мандат растворился на стадии подсчета голосов», — сказал Хуруджи. 

Напомним, известный бизнесмен баллотировался в Госдуму по спискам партии «Новые люди». Он поблагодарил каждого из 85 тысяч жителей Ростовской области, отдавших свои голоса за партию «Новые люди». 

Добавим, партийные списки — это перечень претендентов на места в парламенте, которые пройдут в Госдуму, если партия наберет более 5% голосов избирателей. Количество прошедших кандидатов определяется руководством самой партии пропорционально количеству набранных голосов. 

Не удалось Хуруджи пройти в Госдуму и по одномандатным округам. Политик вел борьбу за симпатии избирателей по 152 округу (это часть Ростова, Новочеркасск и Аксай). Однако победу в этом округе отпраздновал кандидат от «ЕР» Виталий Кушнарев, бывший мэр донской столицы. 

Что касается КПРФ, то по спискам в Госдуму прошли два представителя Ростовской области - лидер донских коммунистов, первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме седьмого созыва Николай Коломейцев и глава областного отделения КПРФ Евгений Бессонов. 

Особняком выделяется ЛДПР. По спискам этой партии прошел Юрий Напсо, который возглавил региональную группу № 57 (в нее входят Краснодарский край и Ростовская область). Формально он также будет представлять в Госдуме донской регион, хотя живет и работает на Кубани. 

Наибольшее представительство в нижней палате парламента обеспечила себе «Единая Россия», чьи кандидаты победили во всех семи одномандатных округах. 

По федеральным спискам в Госдуму избран, в частности, губернатор Ростовской области Василий Голубев. Всего по партийным пискам от донского региона в Госдуму проходят четыре человека. Скорее всего, ими станут Вячеслав Никонов, Виктор Водолацкий и Александр Шолохов (действующие депутаты Госдумы) и Александр Бородай, бывший глава ДНР. Такое мнение в интервью ИА «ДОН 24» высказал политолог Дмитрий Абросимов.  

«Как и после выборов 2016 года, донской регион в нижней палате парламента будут представлять 13 депутатов. Однако теперь изменилось политическое представительство Ростовской области. Раньше в «донскую делегацию» входили 10 депутатов «ЕР» (4 по спискам и 6 — по округам), по одному — от КПРФ, ЛДПР и «СР». После нынешних выборов в Госдуме восьмого созыва Ростовскую область будут представлять 11 депутатов «ЕР» (4 по партийным спискам и 7 по округах), два — от КПРФ и один — от ЛДПР», — подвел итог Дмитрий Абросимов. 

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров

Положение ухудшается: Алексей Логвиненко занял 45-е место в рейтинге мэров
Фото: Виктория Корнеева /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Сити-менеджер Ростова Алексей Логвиненко занял 45-ю строку в рейтинге глав администраций столиц российских регионов и крупных промышленных центров страны. Всего в списке 88 городов, сообщает портал «Национальный рейтинг».

В тройке лидеров – Сергей Собянин (Москва), Алексей Копайгородский (Сочи) и Александр Беглов (Санкт-Петербург).

Глава администрации донской столицы расположился на 45-м месте. Причиной этого стали плохие дороги и проблемы с общественным транспортом, а также заявления Логвиненко во время  общения с жильцами рухнувшей пятиэтажки на улице Нариманова.

«В ходе встречи с пострадавшими жильцами сити-менеджер посоветовал одной из женщин получить компенсацию, которую выделяет муниципалитет (с ее получением тоже есть проблемы), погасить имеющийся кредит и взять еще один на новое жилье. Наблюдатели ставят в вину мэру и то, что сразу после ЧП он (пусть и будучи на больничном) не удосужился приехать и хотя бы успокоить людей, потерявших квартиры и имущество, не наведался в места временного размещения пострадавших, чтобы выразить поддержку от себя лично и от администрации», – пишет эксперт «Национального рейтинга» .

Эксперты также обратили внимание, что положение ростовского главы в рейтинге «заметно ухудшается». При этом у многих других руководителей из Южного федерального округа дела обстоят лучше, чем у ростовского сити-менеджера. Как было указано выше, глава Сочи занял вторую строку списка. Глава администрации Ставрополя Иван Ульянченко расположился на 17-й строке, а мэр Краснодара Евгений Наумов – на 19-й. Следом за ним в рейтинге идет глава Севастополя Михаил Развозжаев. Ниже Логвиненко в списке оказались главы Волгограда (Владимир Марченко) и Астрахани (Олег Полумордвинов).

Ближайшие соседи Алексея Логвиненко по рейтингу – глава администрации Твери Алексей Огоньков (44-е место) и мэр Хабаровска Сергей Кравчук (46-е место). Замыкают список главы Биробиджана  Максим Семенов (86-е место), Кызыла – Карим Сагаан-Оол (87-е место) и Махачкалы – Юсуп Умавов (88-е место).