Директор Донского казачьего института: Послание президента вызвало очень сильное впечатление
Ростовская область, 21 апреля 2021. DON24.RU. Ежегодное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию заключило в себе целый ряд важнейших решений, которые позитивно отразятся прежде всего на жизни населения страны. Об этом рассказал ИА «ДОН 24» директор Донского казачьего государственного института пищевых технологий и бизнеса (филиала МГУТУ), председатель комиссии по экономической политике, предпринимательству и инновациям, туризму и цифровому развитию Общественной палаты Ростовской области Александр Нечушкин.
«Послание президента – 2021 вызвало очень сильное впечатление, потому что акцент был сделан на внутренних проблемах страны, на обустройстве России, сбережении нации и на тех проблемах, которые реально волнуют обычных людей. А что волнует регионы больше всего? Дороги, коммуникации и трудоустройство. Именно эти три вопроса президент затронул и дал по каждому развернутый ответ», – отметил Нечушкин.
Он согласился с утверждением президента о том, что в сельских территориях и муниципальных образованиях по пути строительства федеральных дорог также должна развиваться предпринимательская активность и должен улучшаться инвестиционный климат:
«Если говорить о городах, то это касается метро. Снова поднимаются проекты, которые были отложены за недостатком финансирования. Ведь это, мы понимаем, касается и Ростова-на-Дону. Мы ожидали этого, и сейчас президент об этом сказал очень четко: проекты инфраструктуры и транспорта будут становиться во главу угла, как и проведение качественных дорог между регионами».
Затем специалист обратил внимание на вопрос коммуникаций, отметив важность решения президента в сфере обеспечения населения страны газом:
«В основном людей волнует газ. В некоторых поселениях его ждут, как манны небесной. Иногда обидно, когда труба проходит неподалеку, а на то, чтобы провести ее до участка, денег не хватает. Поэтому беспрецедентное решение о бесплатном проведении газа в границы участка – это действительно очень мощная мера поддержки для людей, которая позволит им вздохнуть спокойнее».
Собеседник упомянул и увеличение рабочих мест для жителей России. Он напомнил: из послания президента следует, что инвестиционный климат будет подниматься не по отчетам и бумагам, а будут установлены реальные заводы и фабрики, где люди получат высокотехнологичные рабочие места.
«Наш регион всегда славился очень взвешенной кредитной политикой. Мы всегда аккуратно занимали и аккуратно отдавали. Насчет этого между регионами всегда шли большие споры. Сегодня президент явно дал понять, что восторжествует справедливость: регионы, своевременно отдававшие свои кредиты, смогут получить больше средств на более выгодных условиях», – прокомментировал эксперт кредитную линию послания главы государства.
В заключение он прокомментировал грядущие изменения в сфере российской науки:
«Для меня, как для ректора учебного заведения, очень важным и беспрецедентным было выделение 1,3 трлн рублей на развитие фундаментальных исследований. Давно наука не получала такого финансового подкрепления от государства. Это будет крайне полезно не только для самой науки, но и для кадров, оснащения оборудованием и поднятия престижа данной отрасли».
Ранее послание президента прокомментировал председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.
Владимир Бартеньев покидает пост главы администрации Кагальницкого района
Ростовская область, 17 декабря 2025, DON24.RU. Глава администрации Кагальницкого района Ростовской области Владимир Бартеньев покидает свою должность в связи с переходом на новую работу. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.
«Переходя на другую работу, я уношу с собой вашу теплоту, вашу прямолинейность и вашу любовь к малой родине. Район останется в моем сердце навсегда. Я буду искренне болеть за общие успехи и следить за вашими достижениями. Верю, что вместе с новой командой администрации вы сможете еще больше! А я, куда бы меня ни забросила служба, всегда останусь вашим земляком и надежным другом», – обратился к жителям Владимир Бартеньев.
Ранее в Новочеркасске избрали главу города. Мэром стал Павел Исаков.


