Депутаты ЗС обсудили, как на Дону выполняется нацпроект «Здравоохранение»

Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 12 ноября 2021. DON24.RU. Депутаты донского Заксобрания обсудили ход выполнения в Ростовской области нацпроекта «Здравоохранение». Работой круглого стола руководил первый вице-спикер Заксобрания, председатель комитета по соцполитике Сергей Михалев, а участниками выступили представители региональных и муниципальных органов власти и общественных организаций.

«Реализация национального проекта «Здравоохранение» проходит в плановом режиме, несмотря на работу наших медицинских организаций в условиях пандемии с колоссальной моральной и физической нагрузкой, а также финансовой нагрузкой, которую испытывают регионы и Федерация,. Освоение средств, направленных на реализацию проекта, на начало ноября составило 56,6%, но нас уверили, что основные проплаты пройдут в четвертом квартале, и опасений по исполнению намеченных в региональных проектах мероприятий у исполнителей нет», – отметил Сергей Михалев.

Нацпроект «Здравоохранение» в донском регионе реализуется по семи направлениям, среди которых первичная медико-санитарная помощь, борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с онкологией, а также детское здравоохранение, создание единого цифрового контура в медицинской сфере на основе ЕГИСЗ, медкарты и экспорт медуслуг.

В 2021 году в рамках программы «Первичная медико-санитарная помощь» планируется установить 24 модульных ФАПа и фельдшерских здравпункта, а также три модульных здания врачебных амбулаторий. На борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями запланировано поставить в первичные сосудистые отделения ЦГБ Батайска и Азова 258 единиц медоборудования. На данный момент уже заключены контракты на дооснащение оборудованием такого отделения в Сальском районе. Также 14 госконтрактов заключены на поставку лекарств для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Общая их сумма составила 17,4 млн рублей.

Помимо этого региональной программой «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусмотрена поставка и 12 единиц медоборудования для онкодиспансеров в Волгодонске, Новочеркасске и Таганроге. В текущем году также планируется закупить 62 единицы медоборудования для пяти онкодиспансеров в Ростовской области.

Подводя итоги заседания, Сергей Михалев отметил, что участниками были подняты наиболее актуальные вопросы для всей сферы здравоохранения за пределами работы над нацпроектом. Так, проблемой остается дефицит кадров и высокая нагрузка на врачей, которая связана не только с пандемией коронавируса, но и с продолжающимся давлением на медиков со стороны СМИ, пытающихся привлечь внимание общества к злободневной теме. Говоря об этом, участники заседания пришли к выводу, что в таких условиях медработникам как никогда нужна общественная поддержка.

В свою очередь, проблему дефицита медработников в ходе заседания участники договорились подробно обсудить и изучить на специально организованном для этого мероприятии.

Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировали на Дону

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. Пять ключевых задач для социальной и культурной адаптации мигрантов сформировала на Дону профильная областная межведомственная комиссия, сообщили в правительстве региона.

Это помощь иностранным гражданам в освоении русского языка и истории России; участие в формировании у мигрантов правовой культуры и создание условий для усвоения ими общепризнанных в российском обществе норм поведения; приобщение их к традиционным российским духовно-нравственным ценностям; создание инфраструктуры для адаптации; координация взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества и бизнес-структурами.

Задачи озвучил замгубернатора, председатель комиссии Михаил Корнеев. Он также отметил важность обмена опытом между муниципалитетами региона.

«Это новое направление в деятельности исполнительных органов области. Сейчас нам необходимо выстроить цельную региональную систему работы по социальной и культурной адаптации иностранных граждан с учетом предложений всех заинтересованных министерств и ведомств», – сказал Михаил Корнеев.

Комиссия по вопросам содействия социальной и культурной адаптации мигрантов создана правительством Дона. В ее состав вошли еще 15 представителей всех исполнительных органов и федеральных структур, задействованных в работе с мигрантами. Первое заседание состоялось сегодня, 19 апреля.