Александр Ищенко: Полноценные лесополосы нужны Ростовской области как воздух

Ростовская область, 20 февраля 2023. DON24.RU. Заседание дискуссионной площадки «Открытая трибуна» при донском Заксобрании на тему «Правовое обеспечение проведения агролесомелиорации на территории Ростовской области» прошло в Целинском районе.

Напомним, несколько лет назад инициатива донских депутатов привела к тому, что лесополосы вместе с землями под ними перешли в собственность регионов, после чего начался долгий процесс межевания, постановки на кадастровый учет и расчистки полезащитных насаждений.

Процедура потребовала значительного количества финансовых ресурсов и времени. Ряд сельхозтоваропроизводителей принялись высаживать новые полосы и поддерживать в порядке существующие самостоятельно. При этом расчистка одного гектара лесополос обходится в сумму более 170 тысяч рублей. Так, для частичной компенсации издержек Кировский конный завод организовал и переработку спиленных деревьев в уголь путем пиролиза.

При этом вглубь насаждений аграриям заходить запрещено законом, а работы могут вестись исключительно на тех участках полосы, которые выходят на поля. Проблему можно решить, разработав механизм упрощенной передачи лесных насаждений аграриям, считают в парламенте. Соответствующий законопроект уже подготовлен сенаторами, представляющими донской регион в Совфеде, – Андреем Яцкиным и Ириной Рукавишниковой.

«В ходе обсуждения основные ответы были найдены. Закон должен быть принят. Он позволит нашим аграриям получить возможность содержать лесополосы, чтобы, во-первых, обеспечить повышенную урожайность зерновых культур. Во-вторых, лесополосы, конечно, нужны для экологического благополучия населения. Мы степная зона. Совсем рядом – пустынная. Пески, восточные ветра создают массу проблем. Поэтому полноценные, полнокровные, настоящие лесополосы нужны Ростовской области как воздух», – отметил председатель Заксобрания Ростовской области Александр Ищенко.

Во время доработки законопроекта учтут и предложения аграриев Дона, уточнила Ирина Рукавишникова:

«В частности, в договорах аренды защитных лесополос нужно будет предусмотреть не просто передачу, а конкретные мероприятия, которые нужно будет сделать в течение ряда лет для того, чтобы восстановить лесополосы. До момента заключения договоров нужно будет провести комплексную оценку защитных лесных насаждений, потому что, естественно, они находятся в разном состоянии. В зависимости от региона эта оценка будет осуществляться по-разному, соответственно, полномочие должно быть выполнено региональными властями, как нам кажется, и все работы необходимо завершить до момента передачи лесополос в аренду».

Сенатор добавила, что важным и сложным окажется вопрос господдержки арендаторов, но вопрос также будет проработан.

«Опустынивание – это серьезная проблема, которая напрямую влияет на каждого жителя. Конечно, лесополосами должны заниматься селяне, но с государственной поддержкой и привлечением научного сообщества. Ведь 75 лет назад, когда высаживались лесополосы, угодья были поделены по зонам и в каждой зоне  высаживались наиболее подходящие породы деревьев – где-то дубы, где-то акации, а в песчаных почвах – сосны. И сегодня ученые также должны принимать участие в возрождении культуры наших полезащитных насаждений», – подчеркнул зампредседателя Заксобрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко.

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.