Александр Ищенко: Наша задача – сделать так, чтобы было выгодно области, городу, жителям и бизнесу

Ростов-на-Дону, 3 августа 2018. DON24.RU. Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области одобрили в первом чтении два закона: о статусе административного центра Ростовской области и о развитии агломераций в донском регионе. Первый, как отметил председатель донского парламента Александр Ищенко в эфире передачи «Первые лица» на телеканале «ДОН 24», не только определяет позицию Ростова как административного центра региона, но также и значительно улучшает жизнь ростовчан.

«Этот закон четко определяет роль Ростова и его властей в общей системе управления областью. Также он предусматривает ряд механизмов поддержки города. В вопросе сохранения исторического лица города, вопросе развития дорог, транспортной инфраструктуры, жилищного строительства, благоустройства. Также он содержит в себе новый механизм оставления средств в городском бюджете. В прошлом году в Ростове было собрано около 83 млрд рублей налоговых поступлений, а израсходовал он всего 33. Городу должно доставаться больше средств, собираемых на его территории.. Есть много целевых программ, для реализации которых требуются дополнительные денежные вливания. Любой ростовчанин может назвать их с десяток», – отметил Александр Ищенко.

Второй закон касается развития агломераций в Ростовской области. По словам спикера Заксобрания Дона, многие беспокоятся о том, что в результате его принятия регион ждет масштабный территориальный передел. Он утверждает, что бояться этого не надо, ведь задача данного законопроекта – не изменение границ районов и муниципалитетов на карте, а организация взаимодействия органов местной власти.

«Любое административно-территориальное изменение – это сложный процесс. Легче устроить межмуниципальную кооперацию. Сейчас задача областной власти – стимулировать муниципалитеты к рациональному использованию ресурсов. Чтобы мы не тратили бюджетный рубль на одну и ту же цель в разных территориях там, где они могут работать вместе», – рассказал Ищенко.

По его словам, это не только облегчит жизнь гражданам, но и повлечет рост экономики. Он подчеркивает: как только начнут спадать административные барьеры, активизируются предприниматели, ведь им станет проще вести бизнес. А в связке со «Стратегией-2030» этот законопроект сможет показать на конкретных примерах, как меняется ситуация, если местные органы власти снимают барьеры и пользуются преимуществами, которые это им дает.

«Наша цель – создать такую стратегию, чтобы они увидели, что снятие барьеров выгодно. Причем выгодно и муниципалитету, и городу, и жителям, и бизнесу – всем. Да, для региональной власти это дополнительные затраты, но вскоре они дадут эффект, ведь любое развитие экономики дает поступления в бюджет – не только местный, но также областной и федеральный», – сказал глава парламента.

Александр Ищенко выразил надежду, что данные законопроекты будут приняты и во втором чтении, и уже с 1 января 2019 года регион начнет активное движение к новой ступени своего развития как в экономическом, так и в социальном плане.

Более подробно узнать о данных законопроектах из первых уст можно будет в выпуске передаче «Первые лица», который выйдет в эфир во вторник, 7 августа, в 20:45.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Правила оплаты сверхурочной работы будут изменены в России

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. В России изменятся условия оплаты сверхурочной работы, соответствующий документ подписал президент страны Владимир Путин. Изменения в закон были обнародованы на официальном портале правовой информации.

Закон вступит в силу с 1 сентября. Он предполагает за первые два часа сверхурочной работы компенсационные выплаты – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.

Ранее действовавшая норма по оплате сверхурочной работы позволяла оплачивать переработку исключительно на основе тарифной ставки, без учета компенсационных и стимулирующих выплат.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев в телепрограмме «О главном» на канале «ДОН 24» рассказал, что в 2024 году планируется завершить около 400 инвестпроектов малого, среднего и крупного бизнеса с общим объемом инвестиций 150 млрд рублей. Это стимулирует появление дополнительных 14 тысяч рабочих мест.