Агломерациям — быть: депутаты парламента Дона поддержали законопроект «О развитии агломераций»

Ростов-на-Дону, 14 февраля 2019. DON24.RU. Депутаты донского парламента поддержали законопроект «О развитии агломераций в Ростовской области» во втором чтении и предложили принять его на очередном заседании Законодательного собрания Ростовской области.

Как рассказал председатель парламентского комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку Александр Косачев, законопроекты о статусе административного центра Ростовской области и о развитии агломераций в Ростовской области были приняты донскими депутатами в первом чтении летом 2018 года. Инициировали появление законопроектов губернатор и группа депутатов ЗСРО. Проекты широко обсуждались на территориях будущих агломераций (т. н. полюсов роста). От общественности и органов местного самоуправления получены ряд замечаний, которые после их анализа внесены в качестве поправок ко второму чтению в законопроект. Как считает Александр Косачев, удалось найти консенсус по поводу этого проекта и с правительством Ростовской области. Итоговый документ и будет предложен вниманию всех депутатов.

Законопроект, посвященный агломерациям, предусматривает возможность объединения территорий либо городских округов, либо сельских поселений с близлежащими муниципальными образованиями путем заключением соглашений в рамках закона о межмуниципальном сотрудничестве. Речь идет об усилении связей между территориями в деле развития дорожной инфраструктуры и социальной сферы, развития экономики.

Председатель комитета обратил внимание еще на один законопроект, посвященный продаже т. н. вейпов (веществ, содержащих никотин, но к табачным изделиям формально не приравненных — прим. автора). Депутаты комитета рекомендуют своим коллегам установить административную ответственность за продажу вейпов для несовершеннолетних в запрещенных законом местах (вблизи школ и так далее).

Члены комитета также рекомендовали своим коллегам на заседании ЗСРО принять положение об Экспертном совете при председателе Заксобрания Ростовской области». Совет станет консультативным органом, работающим на общественных началах, и займется вопросами общественно-политического, социального и культурного развития региона.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Глава администрации Гукова Евгений Гриненко ушел в отставку по собственному желанию. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Гриненко написал, что за год своей работы он встретился со многими гуковчанами, выстроил с горожанами диалог.

«Многие сложности, с которыми мне пришлось столкнуться на посту, были связаны с ограниченностью городского бюджета. По многим направлениям есть видимые достигнутые результаты. Часть задач уже исполнена, по ряду направлений заложен фундамент, который позволит уверенно двигаться вперёд», – написал Гриненко.

Глава администрации отметил, что во всех начинаниях и трудностях он ощущал поддержку губернатора Ростовской области Василия Голубева, депутатов, общественных организаций, представителей бизнеса и местных жителей.

«Вместе с тем уверен, что на каждом этапе наступает время подведения итогов, оценки сделанного, личного видения и формирования дальнейших планов. Это право есть у каждого. Для себя эту черту подвожу сегодня. Исходя из этого принял решение досрочно прекратить свои полномочия по собственному желанию», – сообщил глава администрации.

Гриненко добавил, что его решение «носит сугубо личный характер, мотивы его внутренние, в нем нет политического либо другого внешнего подтекста».

«Спасибо всем гуковчанам за совместную конструктивную и продуктивную работу. Расцениваю полученный опыт как бесценный», – подытожил Гриненко.