2-й Украинский фронт: эксперты комментируют ход военной спецоперации на Украине

2-й Украинский фронт: эксперты комментируют ход военной спецоперации на Украине
Фото: ТАСС ©

Ростовская область, 27 февраля 2022. DON24.RU. Ввод российских войск для защиты ДНР и ЛНР многие уже окрестили открытием второго Украинского фронта.

Сравнение с освобождением УССР от нацизма в 1944 году не случайно. Цель нынешней спецоперации, отмечают представители российских властей, – ликвидация правящего в Киеве режима, симпатизирующего неонацистам, и прекращение многолетнего истребления мирного населения на юго-востоке Украины.

На четвертый день после начала операции стала ясной тактика Вооруженных сил РФ. Как рассказали опрошенные ИА «ДОН 24» военные наблюдатели, наступление ведут четыре группировки войск: донбасская, крымская, киевская и харьковская. Перед ними поставлена задача разделить территорию противника, прервав связь, и загнать крупные силы ВСУ в «котлы», соглашается с ними издание «Репортер».

«Первая группировка пробивается через Донбасс, где сосредоточены самые боеспособные украинские войска. Они хорошо вооружены, имеют за плечами богатый боевой опыт. Поэтому здесь идут наиболее кровопролитные бои, а ВСУ оказывает упорное сопротивление», – прокомментировал ход операции военный эксперт Владимир Растокин.

По его словам, задача донбасской группировки не только освобождение Донбасса, но и овладение Днепропетровском и Запорожьем. Днепропетровск – один из ключевых центров оборонной промышленности, где, в частности, производят ракеты. Крупным индустриальным центром является и Запорожье. Кроме того, это важный транспортный узел.

Источник: topcor.ru

Киевская группировка должна блокировать столицу, а харьковская – окружить областной центр. Причем наши эксперты говорят, что овладеть Харьковом даже важнее, чем Киевом. Второй по величине город Украины – важнейший промышленный центр, где куется броневой кулак Украины. Это центр танкостроения (не забывайте, что Харьков – родина нашего прославленного танка Т-34). Город имеет огромное стратегическое значение. Его потеря обрушит всю систему обороны ВСУ.

Цель наступления из Крыма – захват гидроузлов на Днепре, чтобы обеспечить водоснабжение Крымского полуострова. Напомним, нынешние киевские власти ввели полную энергетическую и водную блокаду Крыма, что грозило тяжелыми последствиями для местных жителей. Сейчас блокада прорвана и днепровская вода начнет поступать в Крым.

Затем крымской группировке предстоит блокировать Одессу и Николаев. Одесса не просто крупнейший морской порт на Черном море. Прежде всего этот город дает выход к границе с Молдавией и Приднестровьем, где размещен наш миротворческий контингент. В Киеве не раз угрожали «выдавить» наши войска из Приднестровья, не останавливаясь перед применением силы.

Что касается Николаева, то это некогда крупнейший в СССР центр кораблестроения. Огромный океанский флот, которым располагала наша страна, создавался руками николаевских инженеров и рабочих. На местных верфях были построены все советские авианосцы (включая атомный, который был недостроен из-за развала СССР), ракетные крейсеры и эсминцы. Правда, сейчас судостроительная отрасль в упадке.

Источник: topcor.ru

Эксперты ИА «ДОН 24» обратили внимание на переход под контроль РФ острова Змеиного в Черном море. Этот факт прошел незамеченным, но он весьма примечателен. Остров расположен неподалеку от границы с Румынией. Отсюда Россия может держать в напряжении весь южный фланг НАТО, что серьезно ударит по боеготовности Северо-Атлантического альянса. Появление российских войск в западном Причерноморье заставит правящие круги в Болгарии и Румынии умерить свой русофобский пыл и проводить более сдержанную по отношению к России политику.

Добавим, через этот район осуществляется поставка нефтепродуктов с румынских нефтепромыслов в Южную Европу. Шестой флот США, базирующийся в Средиземном море, также снабжается топливом из Румынии. Теперь Россия может контролировать судоходство в важнейшем регионе, что благоприятно скажется для нашей страны в геополитическом раскладе.

Уже очевидно, что ВС РФ стремятся блокировать крупные города, чтобы нарушить доставку боеприпасов и вооружения подразделениям ВСУ. Вот почему взяты в кольцо Чернигов, Сумы, Конотоп, Херсон и Бердянск, блокируется Киев.

Помимо чисто военных задач подобная тактика преследует и политические цели. Главная из них – деморализовать украинскую армию. Сейчас подразделения ВСУ разбросаны по всей территории страны. Чисто психологически солдатам будет трудно воевать, зная, что у них в тылу действуют российские войска.

«Деморализованная армия не способна сражаться. А тем более защищать режим, чья политика привела к появлению в Незалежной иностранных войск. Поэтому Зеленский пытается привлечь зарубежных наемников и раздать оружие населению», – отметил военный эксперт Александр Кузнецов.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(2) комментариев

На Дону предложили урегулировать правовые отношения в сфере обращения с жидкими бытовыми отходами

Ростовская область, 2 июня 2023. DON24.RU. Сфера обращения с жидкими бытовыми отходами нуждается в четком правовом регулировании, считают депутаты Заксобрания Ростовской области.

Сегодня эту тему подняли на заседании комитета областного парламента по строительству. Депутаты обсудили проект регионального закона, согласно которому в регионе планируют утвердить желто-белую гамму цветов легкового такси на Дону, а также распределить полномочия органов власти в данной сфере. Кроме того, обсуждались три проекта обращения к федеральным властям. По словам заместителя председателя комитета Сергея Ковалева, правовой пробел в области обращения с жидкими коммунальными отходами приводит к многочисленным нарушениям при утилизации и ухудшению экологии.

«Мы намерены обратиться в Государственною Думу с просьбой как можно оперативнее рассмотреть этот вопрос. Это необходимо для того, чтобы люди четко знали, как нужно осуществлять операции с жидкими бытовыми отходами, чтоб они не сливались в реки, балки и лесополосы, а обезвреживались и утилизировались по всем правилам», – подчеркнул Ковалев.

Также в перечень обсуждаемых вопросов вошел проект обращения к гендиректору ОАО «РЖД» Олегу Белозерову. Депутаты предлагают изменить подход к формированию цен на билеты в плацкартных вагонах поездов. В последнее время жители донского региона жалуются на повышение цен, что создает трудности для путешествий.

«Хотелось бы, чтобы в РЖД обратили серьезное внимание на эту проблему, потому что железные дороги в данное время остаются одним из самых востребованных способов перемещения между городами», – отметил Сергей Ковалев.

В заключение парламентарии обсудили проект обращения в федеральное правительство о необходимости дополнить список мероприятий по реконструкции проблемных участков трассы М-4 «Дон».