Эксперт: Украинскую систему ПВО подавили военные летчики из Ростовской области

Ростовская область, 27 февраля 2022. DON24.RU. Систему ПВО украинской армии в Донбассе удалось подавить благодаря применению военной авиации, базирующейся в Ростовской области. Об этом в интервью ИА «ДОН 24» рассказал высокопоставленный офицер, служивший в штабе 4-й армии ВВС и ПВО в Ростове.

«В первые же часы спецоперации в небо были подняты самолеты – постановщики помех Ил-22ПП из состава воздушной армии Южного военного округа. Эти машины применяются для подавления электроники противника с помощью сильнейших помех. Одновременно использовались вертолеты – постановщики помех Ми-8ПП из бригады армейской авиации, базирующиеся на аэродроме в Зернограде», – рассказал наш собеседник.

По словам эксперта, вертолетная система радиоэлектронной борьбы «ослепляет» радары противника  в радиусе нескольких десятков километров. Или даже нескольких сотен километров, если понадобится. «Слепой» противник не знает, куда стрелять, лишен возможности наводить управляемые ракеты на нашу авиацию и бронетехнику.

Как правило, носители оборудования по постановке помех сопровождают ударную и штурмовую авиацию, на которую возложена задача прорвать барьер ПВО и расчистить плацдарм для действий наземных сил.

Применение такой техники помогло нейтрализовать систему ПВО Вооруженных сил Украины. Более того, была серьезно нарушена система управления военной авиации противника. Судя по некоторым признакам, российская армия сумела на первых порах дезорганизовать систему управления боевыми частями Незалежной.

Правда, в дальнейшем ВСУ смогли частично восстановить управляемость войск. Но средства радиоэлектронного противодействия сделали свое дело. Первые часы – важнейшие для развития успеха в наступлении. Благодаря авиации РЭБ (радиоэлектронной борьбы) вокруг российских войск создается электронный купол, непроницаемый для вражеских ракет.

Однако этот купол не гарантирует неуязвимость российской армии. Вовсе нет. ВСУ обладают возможностями для разрушения подобной защиты и нанесения серьезного ущерба наступающим войскам. Поэтому военные стремятся вывести из строя все источники РЭБ противника. Пожалуй, сейчас это даже важнее, чем уничтожение ударных сил – бронетехники, артиллерии и авиации.

«Можно не сомневаться, что активно действуют самолеты радиоэлектронной разведки А-50, – продолжил эксперт. – Бортовое оборудование этих самолетов, созданных на авиазаводе в Таганроге, тоже может быть использовано для постановки помех. Но все же А-50 предназначены для другого. Летающие тарелки находят на поле боя цели и наводят на них самолеты ударной и истребительной авиации».

Подавление ПВО – первоочередная задача операции по демилитаризации Украины. После нее стала возможной вторая фаза операции, которая заключается в наземном наступлении и взятии под контроль узловых центров сопротивления.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Губернатор Голубев выступит с отчетом о работе органов власти

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступит с отчетом о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Выступление состоится сегодня, 18 апреля, на заседании областного Законодательного Собрания.

Прямая видеотрансляция организована на сайтах Правительства и Заксобрания Ростовской области. Выступление начнется в 12:00.