Ученые: Июньская жара предвосхищает грядущую климатическую катастрофу на Земле

Ростовская область, 30 июля 2024. DON24.RU. Изнуряющий зной, который мучил жителей Ростовской области в июне, привел в ужас европейских метеорологов. Об этом сообщают западные СМИ.

Климатическая служба Евросоюза опубликовала доклад о последствиях погодной аномалии. Затронут они всех жителей планеты. Включая и тех, кто проживает на юге России.

Выводы, сделанные учеными, оказались настолько мрачными, что они, без преувеличения, ошарашили население Европы.

«Июнь 2024 года был на 1,5 °C выше расчетного среднего значения июня за 1850–1900 годы, который считается базовым доиндустриальным периодом для изучения погоды. Он оказался самым жарким июнем за всю историю наблюдений на земном шаре. Зной превысил пороговые показатели в Ирландии, Великобритании, южной Италии и большей части Восточной Европы, особенно вокруг территорий Черного моря», – говорится в исследовании. 

Период 1850–1900 годов используется в качестве отправной точки для определения изменений погоды, вызванных выбросами парниковых газов. Именно промышленная деятельность человека стала оказывать заметное влияние на климат. 

Температура на Земле бьет рекорды 13-й месяц подряд, когда пороговая температура достигает или преодолевает отметку в 1,5 °C. Средняя глобальная температура за последние 12 месяцев стала самой высокой за всю историю наблюдений. Она превысила на 1,64 °C средний показатель доиндустриальной эпохи.

Летний зной уже привел к пугающим изменениям экологической системы. В Альпах растаял огромный ледник, а в США высохло целое водохранилище.

«Июньская жара стала предвестником грядущей климатической катастрофы на Земле», – так оценили доклад климатологи.

Если не прекратится выброс парниковых газов в атмосферу и океаны, то в мире потеплеет на 2,7 °C к 2100 году. И тогда наступит переломный момент, который приведет к разрушению современной цивилизации, считают ученые.

Дзен

Лебедь умер от холода в Родионово-Несветайском районе, еще одного спасли

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. В Родионово-Несветайском районе провели операцию по спасению лебедей, замерзающих на реке. Об этом ИА «ДОН 24» сообщили в администрации муниципалитета.

Накануне в «Службу-112» поступил тревожный звонок от жительницы слободы Родионово-Несветайской. Она сообщила, что на реке, в районе улицы Мостовой, замерзают лебеди.

Ситуация была критической: низкая температура воздуха и установившийся лед угрожали жизни птиц.

По данным синоптиков, утром температура опускалась до –18 °С.

«Служба-112» немедленно отреагировала на сигнал. На место происшествия были вызваны спасатели МЧС из Новошахтинска, начальник охотхозяйства района и сотрудники сельского поселения.

«Совместными усилиями была проведена спасательная операция. К сожалению, одну из птиц спасти не удалось, но второй лебедь получил необходимую помощь», – рассказали в районной администрации.

Власти выразили благодарность жителям за их бдительность и неравнодушие, а также службе спасения за оперативное реагирование на обращения граждан.

Дзен
Лента новостей