«Верхом на пряничной лошадке» Масленица приехала в музей ИЗО
Ростов-на-Дону, 7 марта 2019. Телеканал «ДОН 24». Чучело среди портретов XIX века и игрушки в центре выставочного зала. Масленичные забавы «Верхом на пряничной лошадке» проникли в областной Музей изобразительных искусств. Школьникам рассказали и показали, как на Руси отмечали самый вкусный праздник.
На гастрономические подвиги первоклашек Машу и Соню вдохновляют масленичные традиции, мамины кулинарные способности и вкусное разнообразие начинок. Малышки уже большие эксперты в блинных комбинациях. Такого наполнения зала не ожидали, кажется, и дамы XIX века, безмолвно наблюдающие с картин за шумными гостями и масленичными обрядами.
Пища для ума тоже может быть вкусной, если ее правильно подать, – добавив к историческим фактам веселые конкурсы, яркие костюмы... и нотки уходящей зимы в исполнении воспитанников детской музыкальной школы имени Ипполитова-Иванова. Нашлось здесь место и настоящему масленичному чучелу. Хотя, жечь его все же не стали – из уважения к изобразительным ценностям.
Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».
