«Зонтичное утро» с Фаиной Раневской в Таганроге
Ростовская область, 17 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». Плавные вальсирующие движения, пестрые зонтики и гостьи в причудливых шляпках. Так сегодня отмечают день рождения Фаины Раневской. Многие готовились заранее, подбирали украшения, макияж и главный атрибут – зонтики.
Элеонора Гуренко, гость «Зонтичного утра»:
«Мы давно уже готовились. Узнали о фестивале. Сами из города Сальска приехали. Поэтому у нас сзади багаж, который пытаемся декорировать зонтиками».
Изабелла Мурадян, гость «Зонтичного утра»:
«Женщина без шляпы – это не женщина. Напоминаю ее слова. И вот красоту в шляпе не убьешь, поэтому носите, женщины, шляпы и будьте прекрасны в любом возрасте».
Главное событие «Зонтичного утра» – шествие к дому артистки. Возложение цветов к памятнику и гашение почтовых открыток с ее изображением.
Ее не знают в роли губительницы сердец, зрители помнят Раневскую по старой киносказке «Золушка», где она сыграла властную, но при этом очень обаятельную мачеху, по мультфильму «Малыш и Карлсон», где она озвучила домомучительницу Фрекен Бок. И конечно, Леля из «Подкидыша» с фразой «Муля, не нервируй меня».
Михаил Солоницин, глава администрации г. Таганрога:
«Ее голос – божественный голос, интонация ворвалась в нашу жизнь с самого детского возраста, поэтому мультфильм «Карлсон» – это шедевр. Мы – те, кто с детства смотрели эти мультики. Добрые, хорошие – соприкоснулись с творчеством Фаины Раневской в виде Фрекен Бок».
Новинка фестиваля – 100-метровый стилизованный стол, где каждый мог попробовать «Завтрак у Фанни». Здесь объединились несколько десятков кафе и пекарен города. А ретроатмосфера позволила гостям открыть для себя неизвестные страницы жизни и творчества Фаины Раневской.
«С ума сойти! Красивый, умный, в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил. Пошалим?»
Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области:
«Это лишний дополнительный магнит для привлекательности города как турцентра и для понимания создания устойчивого стереотипа, что выходные на вольном Дону – это по-настоящему такой тренд, чтобы каждый понял, что всегда будет чем позаниматься в муниципалитетах нашей области».
Таганрог должен стать главным туристическим центром области – такую амбициозную цель поставили власти. И подобные фестивали помогут этому.
Юрий Слюсарь: В Чертковском районе усилят контроль за движением большегрузов
Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь по итогам встречи с главой администрации Чертковского района Ольгой Подгорной обозначил ключевые задачи деятельности. Об этом сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Одной из главных тем обсуждения стал ремонт дорожного покрытия. Жители села Алексеево-Лозовского давно испытывают трудности из-за транзита большегрузов. Фуры в объезд платного участка трассы М-4 «Дон» идут через местные улицы (Грушовую и Маркина), которые не рассчитаны на поток грузовиков. Администрация района подготовила проектно-сметную документацию на ремонт участков общей протяженностью 1,3 км. Губернатор поручил министерству транспорта области проработать вопрос включения этих объектов в планы ремонта, в том числе с использованием средств, сэкономленных в результате торгов.
Второй важной мерой станет усиление контроля за движением тяжеловесного транспорта на объездных маршрутах. Помимо установки дорожных знаков и организации постов, планируется внедрение камер фотовидеофиксации, оснащенных искусственным интеллектом.
«Они помогают найти нарушителя даже при закрытых номерах – водители должны понимать, что штраф придет в любом случае», – отметил Юрий Слюсарь.
Особое внимание было уделено вопросу развития культуры и поддержки юных дарований. В поселке Чертково действует художественная школа, которую посещают 250 детей. Однако работы талантливых учеников негде демонстрировать – сейчас они хранятся в подсобных помещениях.
«Возле школы есть свободная площадка, на ней можно разместить модульную галерею как отдельное выставочное пространство. Необходимо, чтобы район подготовил предварительные расчеты по проекту: на их основе будет принято решение о финансировании», – подчеркнул глава донского региона.
Ранее сообщалось, что Юрий Слюсарь поручил минтрансу завершить реконструкцию трассы в Миллеровском районе.


