Завоевывать гранты и понимать донской диалект научили ростовчане посетителей выставки «Россия»
Ростовская область, 13 февраля 2024. DON24.RU. Возможности для развития потенциала юношей и девушек донского региона, опыт победы в грантовых конкурсах и красоту донского диалекта представили ростовчане в День молодежной политики на Международной выставке-форуме «Россия», рассказали в правительстве области.
«По итогам 2023 года Ростовская область стала лучшей в стране и самым эффективным регионом в сфере добровольчества. Дон входит в топ-5 сильнейших субъектов в вопросе реализации молодежной политики, в топ-10 – по ведению социальных сетей нашими молодежными организациями. Мы стали единственным регионом, который одержал победу во всех всероссийских конкурсах на привлечение федеральных средств. И мы рады продемонстрировать все наши достижения, поделиться опытом с посетителями выставки», – рассказал журналистам Артем Хохлов.
Активности на стенде региона в павильоне № 75 менялись каждый час.
Гостям провели презентации бренда «ДонМолодой», образовательных форумов «Ростов» и «Молодая волна».
Ростовчане показали программу-экскурсию «Открой ДонМолодой», мастер-классы волонтеров. Представили трехтомник и одноименный интернет-ресурс «Живу на Дону» и научные площадки с инновациями. Отдельно организовали пространство для ребят из «Движения Первых» и «Поколения Лекс». С концертной программой выступили артисты вокального ансамбля «Успех».
«Все время на большом экране транслировали видеоролики о достижениях подрастающего поколения. Для детей и взрослых проводили игру на знание донского диалекта. Если слова «жердела», «тютина» и «синенькие» не вызывали большого труда, то «кушери», «муляка» и «купорка» ставили многих в тупик. Вызвала интерес наша практика делать сухие супы для участников СВО. Выстроилась очередь из желающих поучаствовать. Все старались правильно сделать сухую смесь из разных полезных ингредиентов», – рассказали в правительстве.
В этот день на выставке «Россия» был дан старт Всероссийской программе «Кадры для села». Дончане провели телемост между Москвой и Ростовом-на-Дону, где дали старт круглогодичному Центру компетенций для сельской молодежи «Молодежная станица «Дон» на базе ДГТУ.
Как сообщалось ранее, Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ в Москве проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года. День Ростовской области прошел 19 декабря, программу дня представил губернатор Василий Голубев.
Открытые лекции по истории и культуре Дона провели специалисты Российского общества «Знание» – генерального партнера форума.
Успех имели социальные проекты дончан на интерактивной площадке «Активное долголетие» Минтруда России.
В концертной части были задействованы артисты ансамбля песни и танца «Легенда» Ростовской филармонии.
В ходе деловой программы форума подписан ряд соглашений с компаниями-инвесторами.
Ранее на форуме представили достижения региона в сферах информационных технологий и детского творчества.
Во время каникул на выставке побывали несколько делегаций донских школьников.
Узнайте имя первого встречного мужчины – так будут звать будущего мужа: приметы на 17 февраля
Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 февраля чтит память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского. Святой родился на Крите и с юных лет жил в Студийском монастыре в Константинополе, где принял постриг и священный сан. В период иконоборчества при императоре Льве Армянине он, как и его наставник Феодор Студит, претерпел жестокие гонения: его заключали в темницы, подвергали пыткам, но он остался непоколебимым исповедником христианской веры. После восстановления иконопочитания святой был избран игуменом Студийской обители и сподобился от Бога дара исцелений, который не оскудел и после его кончины в 868 году.
В народном календаре 17 февраля называли Никола Студеный, или Волчий сват – считалось, что в лесу у зверей начинаются брачные игры. Главной традицией было пребывание дома и отказ от дальних поездок, так как пути не будет – можно попасть в снежную бурю или сломать транспорт. Хозяйки обязательно пекли пирожки и угощали родных, чтобы в семье царили достаток и здравие. Незамужние девушки гадали на суженого: спрашивали имя у первого встречного мужчины, веря, что так будут звать будущего мужа.
Нельзя 17 февраля:
- ходить в лес и охотиться – в «волчий сват» звери агрессивны и могут напасть;
- носить одежду красного цвета – чтобы не привлечь нечисть и беду;
- ходить в баню, стричь волосы и ногти – можно обжечься или «срезать» удачу;
- давать в долг и пересчитывать деньги – к финансовым потерям и нужде.
Иней на деревьях 17 февраля – к хорошему урожаю. Ветки ели сгибаются вниз – к снегопаду и метели, вверх подняты – к ясной погоде.
Именины отмечают Николай, Алексей, Андрей, Анна, Екатерина, Георгий, Иван, Кирилл, Михаил, Юрий, Серафим, Федор.



