За Доходным домом Н. К. Чернова в Ростове в третий раз сохранили статус ОКН
Ростовская область, 27 ноября 2025, DON24.RU. За Доходным домом Н. К. Чернова на проспекте Буденновском, 17, в Ростове сохранили статус объекта культурного наследия (ОКН). Об этом сообщает четвертый кассационный суд общей юрисдикции в своих социальных сетях – он же вынес такое решение.
Исключить здание из реестра памятников истории и архитектуры пыталась компания «Новотекс», занимающаяся покупкой, продажей и сдачей недвижимости в аренду. Ранее на этом месте она планировала построить бизнес-центр за 1 млрд рублей.
«Судебный спор о судьбе здания возник после того, как его приобрела компания «Новотекс», а Комитет по охране ОКН Ростовской области признал его культурной ценностью на основе историко-культурной экспертизы», – пишет источник.
Доходный дом возвели в 1890 году, он принадлежал купцам Черновым. В годы Великой Отечественной войны строение сильно пострадало. После ремонта в 1951 году в нем разместилось Управление по строительству оросительных систем «Ростовдонводстрой».

Фото: сообщество «ВКонтакте» «Четвертый кассационный суд общей юрисдикции»
Представители «Новотекса» задались целью оспорить охранный статус. С их доводами не согласились еще и в Ростовском областном и Третьем апелляционном судах общей юрисдикции.
«В кассационном суде представитель компании вновь поставил под сомнение результаты проведенной экспертизы и заявил о необоснованности отказа нижестоящих судов. По его словам, здание не сохранило первоначальный архитектурный облик и не имеет достоинств для признания его ОКН», – добавили в источнике.
Кассационный суд оснований удовлетворить требования «Новотекса» не нашел.
Ранее сообщалось, что в музее краеведения экспонировались более 100 снимков исторических зданий Ростова.
В таинственной комете 3I/ATLAS увидели двигатель
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Межзвездный объект 3I/ATLAS продолжает волновать умы ученых. Американский астрофизик, профессор Гарвардского университета Ави Леб заявил о новых доказательствах того, что комета может иметь искусственное происхождение. Об этом пишут СМИ.
Вместе с итальянскими коллегами он изучил снимки телескопа Hubble. Анализ показал, что от ядра кометы исходят три симметричные струи газа, пыли и льда. Ученые обнаружили, что они образуют идеально симметричную систему: струи ритмично колеблются и строго ориентированы относительно Солнца. По мнению исследователей, такое поведение может указывать на работу двигательных установок.
Впрочем, профессор призывает к осторожности в выводах – не исключено, что наблюдаемые явления имеют природное происхождение.
Комета 3I/ATLAS является третьим известным межзвездным объектом, пролетающим через Солнечную систему, после астероида 1I/ʻOumuamua и кометы 2I/Borisov, открытых в 2017 и 2019 годах соответственно. 3I/ATLAS была обнаружена 1 июля 2025 года и первоначально обозначалась как C/2025 N1 (ATLAS), или A11pl3Z. Это активная комета, состоящая из твердого ледяного ядра и комы – облака из газа и пыли. Размер ядра оценивается от 300 м до 10 км, наиболее вероятная оценка – около 2 км.
16 марта объект 3I/ATLAS максимально приблизится к Юпитеру, после чего покинет пределы Солнечной системы.



