Юрий Слюсарь поручил ускорить строительство здания для начальных классов школы № 2 в Красносулинском районе
Ростовская область, 7 ноября 2025, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь провел рабочую встречу с главой Красносулинского района Иваном Кирпичковым, на которой обсуждались вопросы обновления социальных и дорожных объектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства донского региона.
Глава региона заслушал отчет о строительстве нового блока для начальной школы на 100 мест и столовой в школе № 2. Капитальный ремонт основного здания завершили в 2024 году, однако возведение пристройки затянулось, несмотря на выделенные из бюджета более 280 млн рублей. На данный момент строительство находится на завершающем этапе и степень готовности объекта превышает 98%.
Юрий Слюсарь поручил ускорить окончание работ. Вся необходимая мебель и оборудование уже закуплены, на что направили почти 71 млн рублей из бюджета. Ожидается, что занятия в новом блоке начнутся в следующем году.
Глава муниципалитета также отметил необходимость обновления Красносулинского городского дворца культуры, который является единственным зданием с уникальной архитектурой в стиле ампир и советской эклектики 50-х годов прошлого века. В настоящее время ДК находится в аварийном состоянии.
С использованием инвестиционного налогового вычета в городе готовится конкурсная документация для проектно-изыскательских работ.
«Проектируйте. Из суммы будут понятны сроки реализации. Понятно, что здание 1956 года постройки нуждается в капитальном ремонте и переоснащении. Актовый зал, оборудование, одежда сцены – все предстоит менять», – отметил Юрий Слюсарь, поручив отработать этапность финансирования с региональными минфином и минкультуры.
Еще одной важной темой для райцентра стало состояние дорог.
В этом году в Красносулинском районе обновили 17 участков дорог общей протяженностью почти 14 км, на что из областного и местного бюджетов выделили более 200 млн рублей.
Ремонта требуют и другие дорожные объекты: мост по улице Колхозной и подъезд от М-4 «Дон» к шахте «Шерловская-Наклонная». В настоящее время разрабатываются проекты капитального ремонта и составляются сметы на текущий ремонт дорог и мостов.
«Конечно, постепенно из областного бюджета будем финансировать дорожные объекты, но надо определить очередность. На все одномоментно денег не хватит. Ситуация с бюджетом непростая, первоочередных задач много», – подытожил Слюсарь.
Уберегите зерно от нечести: приметы на 5 февраля
Ростовская область, 4 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 февраля чтит память священномученика Климента, епископа Анкирского, и мученика Агафангела, пострадавших за веру во Христа в начале IV века.
Святой Климент, уроженец малоазийской Анкиры, рано лишился родителей. С детства он был глубоко верующим христианином, отличаясь серьезностью и духовной глубиной. Повзрослев, он стал священником, а затем возглавил Анкирскую епархию. Его служение пришлось на период жестоких гонений на христиан.
Несмотря на опасность, Климент смело проповедовал Евангелие, укрепляя верующих и поддерживая сомневающихся перед лицом пыток и смерти. За свою деятельность он был арестован и подвергся многолетним мучениям. Согласно церковным источникам, его истязания продолжались долго, сменялись тюрьмы и допросы, но он остался верен Христу и даже в заточении продолжал наставлять других.
Стойкость Климента вдохновила Агафангела, который, уверовав, открыто исповедал Христа и добровольно разделил судьбу епископа. Оба святых приняли мученическую кончину, став символом не только личной преданности вере, но и мощного духовного влияния.
В народе 5 февраля называли Агафий-полухлебник, или Агафонник, так как к этой дате оценивали, осталась ли половина хлебных запасов до нового урожая. Главной заботой было проветривание и проверка зерна в закромах. Существовал обряд для защиты от зерновой нечисти (похожей на домового, но живущей в амбарах) – полудницы или засекинника. Хозяин в полдень выходил к закромам, кланялся на все четыре стороны и выставлял у лазеек в амбар горшок с парной кашей, приговаривая: «Хозяин-батюшка, береги добро, не дай ему пропасть, а мы тебя кашей попотчуем». Это делалось, чтобы задобрить духа и уберечь запасы.
Нельзя 5 февраля:
- есть хлеб, упавший на пол, – это считалось большим грехом и могло навлечь голод;
- ссориться и ругаться в амбаре и около закромов – можно рассердить духа – хранителя запасов;
- выносить из дома мусор и золу после захода солнца – вместе с ними можно вынести благополучие;
- оставлять на ночь на столе пустые бутылки и графины – это притягивало нужду.
Если в этот день воробьи начинают собираться стайками и чирикать – к скорой оттепели. Иней на деревьях утром – к ясной и морозной погоде.
Именины отмечают Агафангел (Агафий), Владимир, Геннадий, Климент, Феодосий, Екатерина.



