Юные поисковики Егорлыкского района посетили Азовский музей-заповедник по приглашению губернатора
Ростовская область, 2 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Сводный казачий поисковый отряд «Поиск» Егорлыкского района сформирован в 1995 году. В его состав входят 55 человек, в том числе ученики из 7 сельских школ в возрасте от 13 до 17 лет.
Екатерина Бутенко, участница поискового отряда:
«Я в поисковый отряд пришла из детской мечты. Слушала рассказы более старших товарищей и все мечтала, что вот еще подрасту, еще чуть-чуть старше, и точно поеду на вахту. И все-таки мечта сбылась».
Ребята смогли поднять свыше 2 тыс. останков советских солдат и установить более ста имен погибших бойцов. Одним из них был Александр Водяха, пропавший без вести во время войны. Ребята установили, что он погиб в 1943-м. В благодарность поисковикам внук солдата обратился к губернатору Ростовской области Василию Голубеву на интерактивном приеме с просьбой поощрить ребят.
Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«В этом году 80 лет освобождения Ростовской области, проводим захоронения, особая ситуация, когда мы находим имена людей. Не всегда это бывает, но когда находим, это успех. Мы продолжаем и будем это делать, нужно и историю свою знать, и предков своих знать, отдавать это нашему молодому поколению».
В Азовском музее-заповеднике участники отряда «Поиск» смогли познакомиться с экспонатами лично и узнали, как работали поисковики в прошлом веке.
Владимир Малыгин, руководитель поискового отряда «Долг» Роговской СОШ № 4 Егорлыкского района:
«Это даже им полезно. Не то что интересно, а полезно. Знать об истории родного края – это очень хорошо и полезно».
Также к губернатору обратились учителя с просьбой поощрить талантливых и активных детей участников СВО. Анна и Вероника Шипенко живут в хуторе Второй Киевский Кашарского района. Анна увлекается шахматами. Занимает первые места в районных турнирах, а еще отлично рисует. А Вероника – староста класса, спортсменка, имеет серебряный значок ГТО. Девочка является участником патриотического движения «Юнармия». В ноябре их отец ушел добровольцем в зону СВО.
Анна Шипенко, ученица Киевской средней общеобразовательной школы Кашарского района:
«Я рада, что пришла сюда, очень интересно. И реконструкция скелетов – я раньше даже не знала, что были такие животные».
Чтобы посмотреть порядка 300 тыс. экспонатов, у ребят ушло более 3 часов, но благодаря захватывающей экскурсии они пролетели незаметно.
Чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья: приметы на 4 марта
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 марта чтит память апостолов от семидесяти Архиппа и Филимона, а также равноапостольной мученицы Апфии. Апостол Филимон был учеником апостола Павла, который обратил его в христианство и поставил епископом в городе Газе. Архипп также был сподвижником Павла и ревностно проповедовал веру Христову. Апфия (супруга Филимона) вместе с мужем принимала в своем доме верующих и помогала нуждающимся. Все трое приняли мученическую смерть за отказ отречься от Христа во время гонений императора Нерона.
В народном календаре 4 марта называли Архипов день, Филя Вешний или Федот. Главной традицией было приготовление каравая – символа солнца и богатства. Хозяйки пекли много еды: считалось, чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья. Каравай раздавали домочадцам, соседям и странникам, а крошки бросали через левое плечо за спину, приговаривая: «Кинешь хлеб-соль назад, окажется он спереди, то есть будет его много осенью». Существовал обряд зорения снопов: на Красную горку выносили снопы разных злаков и оставляли на ночь. Какой сноп больше покроется инеем, того хлеба и будет богатый урожай осенью.
Нельзя 4 марта:
- смотреть на падающие звезды – к смерти близкого человека или к несчастью;
- одалживать деньги, еду, пустую посуду – весь год быть должником;
- заболеть в этот день – к долгой болезни, возможно, со смертельным исходом;
- хвастаться запасами и имуществом – можно все потерять;
- лениться и спать до обеда – удача и богатство покинут дом.
Картошка в подвале проросла – к ранней весне. Красная луна – к теплой, но сырой погоде.
Именины отмечают Архип, Филимон, Апфия (Аппия), Богдан, Досифей, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федот.


