Выставка открылась в Москве: снимок фотокорреспондента ИА «ДОН 24» отметили на престижном конкурсе
Ростовская область, 24 декабря 2025, DON24.RU. Фотокорреспондент ИА «ДОН 24» Никита Юдин получил особую отметку жюри фотоконкурса всероссийского охвата «Профессии современной России». Его работа запечатлела процесс мозаичного оформления купола главного храма Южного военного округа – храма святого Георгия Победоносца.
Фотография была представлена в номинации «Рабочее место» направления «Репортаж».
Как отмечается на сайте организаторов, конкурс проводится исключительно среди профессионалов. Он призван объединить фотографов, «которые умеют видеть красоту и силу в работе человека», а также поддержать авторов, чьи снимки «помогают сохранить традиции и повысить престиж профессий».
В состав жюри вошли известные фотографы и искусствоведы, в том числе Павел Волков (МИЦ «Известия»), Юлия Скоробогатова, Юлия Травникова и другие.

Фото Павла Волкова
Выставка победителей и почетных финалистов открылась сегодня в Москве.
На отмеченном снимке запечатлена работа над центральным образом Господа Иисуса Христа в окружении архангелов. Созданное купольное панно площадью 350 кв. м стало крупнейшим в России. Для его изготовления потребовалось более 3,5 млн фрагментов смальты.

Фото Павла Волкова
Храм Георгия Победоносца был освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в октябре 2025 года.
Прикормите мороз: приметы на 21 января
Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Православная Церковь 21 января чтит память преподобного Георгия Хозевита, исповедника. Этот святой, родом с острова Кипр, подвизался в VI–VII веках в знаменитой лавре Хузив (Хозева) в Иудейской пустыне. Его жизнь была посвящена суровому аскетическому подвигу, молитве и борьбе с искушениями. В славянской традиции имя преподобного Георгия Хозевита иногда соединялось с именами других святых этого дня, но церковное почитание относится именно к нему.
В народном календаре 21 января назывался Емельяны-перезимники, Василисы зимние, или Емельян – накрути буран. Главная традиция была связана с гостеприимством: в этот день особенно ждали и угощали кума с кумой, считая, что это принесет здоровье детям, которых они крестили.
Обязательным блюдом дня была сытная кутья (нужно было подать именно не постную, а с салом и мясом). Еще одним обрядом было закармливание мороза. Старший в семье выходил на порог и приглашал: «Мороз! Мороз! Иди к нам кутью есть, да не бей наш урожай летом!». Этим задабривали стихию, чтобы уберечь будущие посевы от заморозков.
Нельзя 21 января:
- отказывать в гостеприимстве и угощении, особенно кумовьям, – к ссорам и неудачам в семье;
- оставлять ребенка без присмотра, считалось, что в этот день нечистая сила особенно сильно охотится за младенцами;
- прясть и шить после захода солнца, чтобы не «зашить» себе и домочадцам глаза и удачу;
- давать взаймы хлеб и соль – можно отдать из дома достаток и благополучие.
Если на Емельяна дует южный ветер – лето будет грозовым и неспокойным. Иней на стогах и деревьях в этот день обещает хороший урожай зерновых осенью.
Именины отмечают Георгий, Григорий, Василиса, Домна, Емельян, Илья, Михаил, Юлиан.



