Журналисты ИА «ДОН 24» стали лауреатами конкурса «Преодолевая границы – 2025»

Ростовская область, 5 ноября 2025, DON24.RU. Сотрудники ИА «ДОН 24» – обозреватель Ксения Пащенко и фотокорреспондент Никита Юдин – стали лауреатами Всероссийского журналистского конкурса «Преодолевая границы – 2025». Соответствующая информация и список победителей опубликованы на сайте организатора – Фонда апостола Андрея Первозванного.

Конкурс, посвященный поддержке людей с ментальными особенностями здоровья и инвалидностью, собрал 110 заявок от журналистов и творческих коллективов из 46 регионов России. Лауреатами стали авторы 20 работ.

Материал ИА «ДОН 24» «Крепость, а не больница: непридуманные истории подопечных Ростовского психоневрологического интерната № 1» вошел в число победителей. Ознакомиться с ним можно по ссылке.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Сальная свеча убережет от ведьм: приметы на 16 января

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 16 января чтит память мученика Гордия Каппадокийского (IV век) – воина-христианина, пострадавшего за веру.

Гордий был сотником римской армии, но оставил службу, удалился в пустыню для молитвы, а затем публично исповедал христианство, за что был казнен. В народе его считали покровителем смирения и защитником от гордыни.

В народе 16 января называли Гордеев день, или День смирения, связывая его с предостережением от гордыни, защитой от сглаза и заботой о домашних животных.

Этот день выпадает на пик Святок, так называемых страшных дней, когда, согласно поверьям, завеса между миром людей и потусторонним миром становилась особенно тонкой. В этот период, помимо обычаев посещения друг друга, гаданий и совместных вечеров, люди стремились обезопасить свои жилища, близких и домашний скот от влияния злых духов.

Считалось, что 16 января голодные ведьмы возвращались с зимних гуляний и нападали на коров, высасывая из них все молоко. Это могло привести к гибели животных и полному отсутствию молока у хозяев на всю зиму.

Чтобы избежать подобной беды, предки совершали специальные обряды защиты: над входом в дом или хлев вешали сальную свечу, полагая, что ее тусклое пламя и специфический запах отпугивают нечисть.

Нельзя 16 января:

  • хвастаться и кичиться – к позору и неудачам;
  • завидовать чужому успеху – к потере своего благополучия;
  • бить или кричать на животных – к болезням скота;
  • оставлять зеркала незакрытыми на ночь – чтобы не привлечь дурной глаз.

Солнечный день – к хорошему урожаю зерновых. Ветер с юга – к теплому лету.

Именины отмечают Гордий, Ирина, Павла, Арина.

Дзен
Лента новостей