Выставка ко Дню воссоединения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей с Россией пройдет в Волгодонске
Ростовская область, 19 сентября 2024. DON24.RU. Двадцатого сентября Волгодонский эколого-исторический музей проведет фотовыставку «Возвращение домой», сообщает министерство культуры Ростовской области в своем телеграм-канале. Событие организуют в честь Дня воссоединения Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Вниманию зрителей представят около 100 репортажных фотографий. Кадры посвящены не только проведению референдумов, но и событиям, которые им предшествовали. Регионы в зонах боевых действий, хроника освобождения, женский труд в тылу и на фронте – все, что могло попасть в объектив фоторепортеров.
Фотопортреты авторов, военных корреспондентов – сердце экспозиции, благодарность за их рискованную, самоотверженную работу. Гости смогут увидеть тех, кто всегда находился за кулисами новостных сводок: Валерия Мельникова (РИА Новости), Владимира Аносова (фронтовик СВО), Дениса Григорюка (ИА «Аналитическая служба Донбасса»), Александра Сладкова (военного журналиста телеканала «Россия», кавалера ордена Мужества) и Андрея Стенина (МИА «Россия сегодня», посмертно награжден орденом Мужества).
Начало Светлой седмицы: приметы на 21 апреля
Ростовская область, 20 апреля 2025. DON24.RU. У православных христиан после Пасхи начинается Великая, или Светлая, седмица. Каждый ее день имеет свое название и собственные традиции. В этом году на 21 апреля выпал Светлый понедельник.
В этот день принято обмениваться куличами и крашеными яйцами, а также принимать гостей. По обычаю в этот день мужчины посещали родственников и приносили с собой куличи, которые пекли их жены. Женщины же в это время занимались приготовлением блюд праздничного стола.
В соответствии со Священным Писанием, после Своего Воскресения Иисус в первый же день предстал перед учениками и в течение сорока дней делился с ними знаниями о Царстве Небесном. По прошествии этого срока Он вознесся на небеса.
В народе 21 апреля именовали Поливальный понедельник, потому как в этот день было принято обливать девушек водой, чтобы они были красивыми и здоровыми.
Девушки вовсе не обижались на этот обычай, а напротив, даже радовались ему, потому что считалось, что если в Поливальный понедельник девушку обольет парень, то она скоро выйдет замуж за любимого человека. Если же девицу никто не окатил водой, значит, она сделала что-то не так или не пользуется популярностью у противоположного пола, а потому, возможно, выйдет замуж не по любви.
Нельзя 21 апреля:
- венчаться;
- проводить генеральную уборку;
- планировать важные дела;
- заниматься рыбалкой или охотой.
Ненастная погода в этот день обещает скудный урожай. Солнечная погода предвещает теплое лето.
Именины отмечают Иван, Мария, Сергей.