Во имя мира: в Ростове-на-Дону открылась выставка о трагедии раскола Украины
Ростовская область, 21 марта 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону открылась выставка о трагедии раскола Украины. Она называется «Евромайдан: сущность и последствия антиконституционного переворота. 10 лет непрекращающейся трагедии».
В экспозиции собраны материалы и фотодокументы, которые раскрывают истоки раскола в обществе Украины и объясняют немыслимую прежде цепь преступлений неонацистов.
Открыть планировали дискуссией, но представленные факты красноречивее чьих-то взглядов и субъективных суждений.
Центральным событием церемонии стала презентация книги «Украинские преступления против человечности. 2022–2023» Максима Григорьева и Дмитрия Саблина.
Фото: Никита Юдин, don24.ru / АО «Дон-медиа»
На каждой странице – люди и судьбы. Всего их 456: истерзанных, измученных. Они – громкий крик и безмолвная молитва. В них – преступления украинских неонацистов в Донбассе. 600 реальных свидетельских показаний о зверствах украинского режима на территории сейчас новых субъектов Российской Федерации.
Издание представили советник МИД РФ, доктор наук Виктор Харченко и представитель МИД России в Луганске Владислав Дейнего.
«На самом деле, конечно, книга читается очень непросто. Тяжело. Но это история, деваться некуда. Здесь и погибшие дети, и женщины, и люди пожилые. Свидетельства преступлений, откровенно античеловеческих, когда люди просто шли к колодцу за водой, а их и их детей прицельно убивали украинские и, может быть, даже зарубежные снайперы. Мы считаем, что общественность должна знать эти факты», – говорит Виктор Харченко.
Ученый, политик, дипломат также отметил, что эта книга есть в свободном доступе, ее можно найти в интернете, ее можно заказать через интернет-магазин.
«Но мы считаем, что люди должны знать, что происходит совсем рядом с нашей Ростовской областью», – убежден Виктор Харченко.
Выставка представлена в Центре истинных ценностей Ростова-на-Дону.
Фото: Никита Юдин, don24.ru / АО «Дон-медиа»
«К сожалению, выставка очень тяжелая, эмоционально очень сложная. Прежде всего, люди должны знать правду. Она о тех преступлениях Украины, которые она совершала и продолжает совершать в Донбассе. Сейчас это зацепило уже и приграничные области России. Она о том, с чего это началось и почему так произошло», – рассказывает Владислав Дейнего.
Экспозиция уже была представлена в Турции. Ее видели в других регионах России.
Зрители признавались, что им удалось прочувствовать на себе специфику специальной военной операции. Пришло понимание, почему сейчас Россия встала на защиту жителей Донбасса. Что кроется за громкими словами о денацификации Украины. Зачем все это нужно самому обычному российскому человеку.
Фото: Никита Юдин, don24.ru / АО «Дон-медиа»
Авторы работ, представленных на выставке, – мобилизованные, добровольцы, военкоры, дипломаты – это те самые люди, которые активно включились в противостояние украинской агрессии.
Экспозиция небольшая, но в ней, как в судьбе ее героев, есть самые разные моменты. И светлые тоже. Лица ее героев.
Организатором ее выступило представительство МИД России в Ростове-на-Дону.
Символично, что в Ростове-на-Дону она открылась в день рождения министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова.
Фото: Никита Юдин, don24.ru / АО «Дон-медиа»
«Сергей Викторович Лавров – это герой нашего времени. Человек, который отстаивает наше государство на всех фронтах мира, который очень много сделал, чтобы в нашей стране не было войны. Он охраняет мир, наше спокойствие на дипломатической волне, на дипломатическом поле», – говорит, улыбаясь, у портрета дипломата руководитель движения «Дороги славы – наша история», ветеран боевых действий Ася Компаниец.
Экспозиция будет доступна для просмотра до 31 марта.
Фото: Никита Юдин, don24.ru / АО «Дон-медиа»
Выставка проходит при поддержке Правительства Ростовской области и общественного движения «Дороги славы – наша история».
Капельница прямо в «буханке»: медсестра из Ростова стала ангелом-хранителем для бойцов СВО
Ростовская область, 16 апреля 2025. DON24.RU. Медсестра Людмила Шеховцова впервые за полтора года приехала в родной Ростов в двухнедельный отпуск. Об этом пишет газета «Молот».
Там, где нужней
Волонтеры созданной ею группы «Za наших, zа Россию, zа мир!», которые с нетерпением ждали вестей, частенько читали в общем чате: «Извините, что редко выхожу на связь, было много задач». Еще прошлой зимой график Людмилы был построен так: работа в госпитале Лисичанска, а в конце недели поездка в Ростов за гуманитарной помощью. Потом так случилось, что в подразделении «Барс-17», которому помогали ростовские волонтеры, один медик погиб (его атаковали дроны), а у второго закончился контракт, и Людмила уговорила комбата взять ее в отряд. Еженедельные поездки в Ростов пришлось отложить до лучших времен.
– Баранку может крутить и другой человек, а я нужнее здесь, – объясняет свое решение медсестра. – У бойцов есть при себе тактические аптечки, и мы добились их самого полного наполнения с учетом возможного получения бойцами рассыпных осколочных ранений. Но часто бывает, что из-за стрессовой ситуации или отсутствия навыка они не могут сориентироваться. В госпитале я видела очень грубые ошибки: или жгут наложен неправильно, или он недостаточно затянут, или время не указано, когда наложен. Бывает, ситуацию оценивают неверно, и там, где необходима тампонада, кладут жгут, или наоборот. Сейчас я обучаю ребят медицинским премудростям, рассказываю, как пользоваться содержимым тактической аптечки. Из самых способных создала медроту, пока я в отпуске, они меня замещают.
– Справляются?
– Один из парней жалуется, что с того момента, как я отбыла из отряда, начались проблемы. Но я с ними на связи всегда, 24 часа в сутки. Много вопросов по поводу оформления документации, препаратов, фармакология ведь очень обширна. До моего отпуска мы вместе ездили в госпиталь, отрабатывали алгоритм действий, но, как правило, на практике возникает много нюансов. Все время думаю: как они там справляются? Сейчас для меня это самое трудное.
С Людмилой мы встретились в ее любимом Осеннем парке, который удалось отстоять от тотальной вырубки и засадить новыми кленами и рябинами. Тот редкий случай, когда при готовом проекте подрядчику пришлось на ходу кое-что менять. В числе активных борцов за зеленые насаждения была и хирургическая медсестра Шеховцова.
– За качественными саженцами мы с активистами группы ездили в Краснодарский край и отобрали более 1000 экземпляров. Подрядчик предложил высадить деревца, которые вообще могут не прижиться в нашем регионе. С поливом тоже вышли проблемы, мы добились, чтобы администрация хотя бы присылала машину с бочкой воды, но ее хватало лишь на деревья, стоящие по периметру.
Все остальные саженцы спасали от жары сами жители, возили на тележке ведра с водой, набранной в фонтане, и поливали. Практически ничего не погибло, и сегодня в наш парк приезжают люди из других районов, – не без гордости делится Людмила.
Еще она организовала экоакцию по сбору макулатуры, и сейчас заработанные средства идут в солдатскую копилку.
– Людмила – отличный профессионал, четкий организатор и человек активной жизненной позиции, – так характеризуют ее коллеги из областной больницы № 2, где Шеховцова в мирное время работала операционно-перевязочной медсестрой.
Поэтому, когда началась спецоперация, она нашла единомышленников и организовала сбор гуманитарной помощи. Сотрудничали с подразделениями Донбасса, а потом, когда мобилизовали врача из больницы, возили гуманитарку в его подразделение. Добирались по дорогам, посреди которых были вырыты окопы; был случай, когда в темноте выехали на взорванный мост и едва не рухнули на разрушенную железную дорогу. А однажды, прибыв в часть, где коллега служил в группе эвакуации, узнали, что его перевели в госпиталь Лисичанска.
– Представьте себе: две девушки едут по разбитым дорогам, безо всякой навигации, с риском заехать на территорию противника. Добирались к Лисичанску от блокпоста к блокпосту, и к моменту, когда добрались, в городе уже наступил комендантский час. На улице ни души, одинокий дед на велосипеде показал дорогу к госпиталю, а там долго согласовывали, пропускать нас или нет, и даже сказали, что нашего коллеги здесь нет. Проверяли, как отреагируем. И вдруг слышим знакомый голос. В общем, приехали отвезти гуманитарку, а остались на сутки – мыли полы, стены, транспортировали раненых. Рук не хватало, раненых много, и спустя время я приехала сюда уже в качестве медсестры. В госпитале подружилась с ребятами из «Барса», стали и им возить гуманитарку конкретно по запросам.
Точка эвакуации
В отряде Людмила уже больше года, и ее прямая задача – вывезти раненого бойца с точки эвакуации, оказать первую помощь и доставить в госпиталь. Наиболее частые ранения – осколочные, от снарядов, сброшенных беспилотниками. Часто у бойцов, доставленных группой эвакуации (она приходит на помощь прямо на передовой), большая кровопотеря, поэтому у Людмилы всегда с собой специальный рюкзак с препаратами, замещающими кровь, и катетерами. Капельницы приходится ставить прямо в «буханке», и вовремя сделанные медицинские манипуляции могут спасти раненому жизнь.
Ребята из медроты тоже обучены ею ставить капельницы, но и с другими бойцами Людмила регулярно проводит мединструктаж, потом спрашивает: а ну-ка расскажи, что лежит в тактической аптечке и как этим пользоваться. Все уже привыкли и не сопротивляются.
– Все прибывшие в отряд обязательно проходят четырехчасовой инструктаж, который включает практическую часть, старослужащие тоже периодически проходят проверку знаний. Также после каждой эвакуации проводим работу над ошибками, и на занятиях потом закрепляем знания, полученные на практике. Группы эвакуации часто попадают под прицел «птиц», противник охотится за ними целенаправленно. На одного раненого могут спустить пять «птичек». Здравый смысл в этом действии отсутствует. Однажды в кузов машины, на которой я ехала, приземлился дрон, к счастью, он запутался в маскировочной сетке и его обезвредили приехавшие саперы, – рассказывает Людмила.
На заводе, в помещениях которого дислоцируется отряд, для медроты отгородили специальное помещение, поставили кровати с хорошими матрацами, оборудовали комнату обеззараживающим устройством, есть даже умывальник с подогревом. Если есть голова и руки, можно многое сделать своими силами. В отряде даже баня имеется.
Вместе с Людмилой в отряде служит еще одна женщина, она сбивает БПЛА средствами РЭБ и стрелковым оружием.
– Мы в разных ротах и общаемся с сослуживицей редко, примерно раза четыре в полгода. Времени, чтобы спокойно попить чай и поболтать, просто нет, – признается Людмила.
– А как вообще женщинам приходится на войне, среди такого количества мужчин, сурового быта, постоянных прилетов?
– Мы с «Барсами» давно уже сдружились, и они относятся к нам с подругой с уважением. Кроме того, ценят за профессионализм. Есть, конечно, случаи, когда девушки не выдерживают. Обижаются на мужские сальные шутки, да и бытовые условия на передовой не сахар. В прошлом году у нас было море мышей, спишь, а они скачут по тебе, и ни отрава, ни кошки не помогали. Но когда ты осознаешь свою задачу, видишь главную цель, на это не обращаешь внимания. У нас, кстати, в отряде много таких бойцов, которые заключили контракт, ибо так понимают свой мужской долг. У него трое-четверо детей, а он на фронт идет. Говорит, не хочу, чтобы мои дети здесь оказались. Поэтому боевой дух у нас высокий.