Власти Дона общаются с жителями еще и через 1500 аккаунтов в соцсетях
Ростовская область, 20 июля 2022. DON24.RU. С 1 декабря 2022 года российские органы власти обязаны вести официальные страницы в соцсетях и мессенджерах. На Дону госпаблики уже работают.
«Сегодня в Ростовской области к системе госпабликов подключены более 1500 аккаунтов органов власти. В их числе - страницы правительства, министерств, муниципалитетов, подведомственных организаций. Это даёт возможность сократить дистанцию между людьми и властью, быстро выстроить эффективный диалог», - рассказал руководитель Центра управления регионом (ЦУР) Ростовской области Юрий Емельянов.
Правительство региона размещает новости ВКонтакте https://vk.com/pravitelstvo61, одноклассниках https://ok.ru/pravitelstvo61 и в ТГ-канале https://t.me/RostovRegion уже несколько лет.
Юрий Емельянов также добавил, что жители Дона активно используют возможность решить проблемные вопросы через соцсети. В среднем в течение месяца сотрудники областного ЦУР с помощью системы «Инцидент Менеджмент» отрабатывают порядка 9 тыс. сообщений.
Растет и число подписчиков ТГ-канала губернатора Василия Голубева https://t.me/golubev_vu, в котором глава региона публикует новости, комментирует события, делится мыслями. Помимо этого в канале можно узнать об актуальных направлениях развития экономики Дона, также Василий Голубев у себя в канале периодически выкладывает ролики о выдающихся людях донского края. Сегодня к ТГ-каналу присоединились уже свыше 10 тысяч человек.
Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», а также в Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации»
был подготовлен при помощи всероссийского межведомственного центра компетенций в сфере интернет-коммуникаций «Диалог».
Ранее обязательными для власти были только сайты, теперь актуальную информацию можно получить оперативнее в привычных большинству форматах.
Как отметили разработчики, в госпабликах будут размещать не только официальный, но и развлекательный контент. Например, в паблике города или района можно провести викторину на знание истории: к работе администрации это прямого отношения не имеет, но интересный контент позволит привлечь местных жителей и стимулирует их социальную активность.
Законопроект о госпабликах был принят Госдумой в этом году и опубликован 14 июля на официальном Интернет-портале - www.pravo.gov.ru
Ни людей, ни машин не боятся: таганроженка жалуется на крыс, бегающих в центре города
Ростовская область, 14 декабря 2025, DON24.RU. Жительница Таганрога жалуется на крыс, бегающих в центре города. О проблеме Татьяна Попова рассказала ИА «ДОН 24».
«На пересечении пер. Итальянского и ул. Р. Люксембург в районе мусорной площадки имеются крысы, причем обосновались там и прекрасно себя чувствуют», – рассказала Татьяна Попова.
Женщина неоднократно просила местные власти провести дератизацию территории и залить бетоном норы крыс, однако проблема так и не была решена.
«Мне были даны только отписки, что дератизация проведена. А по факту ничего не сделано, и крысы нарыли себе новые норы, расплодились еще больше, теперь страшно и противно подойти к мусорным контейнерам, так как грызуны сидят возле них и ничего не боятся, ни людей, ни машин, а туристы ходят мимо. Вот лицо нашего города!» – делится таганроженка.



