ВККС дала согласие на возбуждение уголовного дела в отношении бывшего председателя Рособлсуда
Ростовская область, 26 мая 2023. DON24.RU. Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на возбуждение уголовного в отношении экс-председателя Ростовского областного суда Елены Золотаревой. Об этом сообщает Российское агентство правовой информации (РАПСИ).
Ранее, глава Следственного комитета России вынес представление ВККС на возбуждение уголовного дела. Сообщалось, что Елену Золотареву подозревают в совершении преступления по ч. 5 и ч. 6 статьи 290 УК РФ (получение взяток в крупном и особо крупном размерах).
«По данным повестки заседания — экс-судью считают причастной к семи эпизодам коррупционных преступлений», - сообщает издание.
Кроме того, по данным РАПСИ, коллегия рассмотрит еще два представления от СК РФ. Первое касается заместителя председателя Ростовского областного суда Татьяны Юровой. Второе представление вынесено в отношении председателя Железнодорожного районного суда Ростова-на-Дону Георгия Бондаренко.
«Они также могут быть причастны к коррупционным преступлениям, а именно — посредничеству во взяточничестве, считают следователи», - сообщает РАПСИ.
Напомним, Фарида Калюжина исполняет обязанности председателя Ростовского областного суда с апреля 2023 года. Также Басманный суд Москвы арестовал руководителя судебного департамента Ростовской области.
Не ходим в огород и водим хоровод: приметы на 23 апреля
Ростовская область, 22 апреля 2025. DON24.RU. В этом году Светлая среда выпадает на 23 апреля. Также этот день носит народное название Хороводница.
По православной традиции в Светлую среду надо бить в колокола, выражая радость и торжествуя воскресение Христа. Второе название, Хороводница, как несложно догадаться, происходит из традиции водить хороводы в этот день. Юноши и девушки становились в круг, пели песни, веселились и присматривали себе пару.
Также существовало поверье, что одиноким девушкам, желающим встретить свою любовь, надо в этот день произнести специальную молитву с просьбой поскорее обрести семейное счастье. По поверьям встреча с суженным после молитвы случится очень быстро, потому одинокие барышни на протяжении всего дня старались находиться в том месте, где присутствует большое количество людей, чтобы точно «поймать» любимого.
Было у Светлой среды еще одно название – Градовая. Такое именование связано с поверьем, согласно которому нельзя выходить на работу в поле, иначе град уничтожит весь урожай.
Нельзя 23 апреля:
- заниматься работой в огороде;
- прясть и вышивать;
- устраивать конфликты.
Холодная и пасмурная погода в этот день предвещает ненастное лето. Если же будет солнечная и теплая погода, значит, лето будет засушливым.
Именины отмечают Александр, Григорий, Дмитрий, Максим, Терентий, Федор, Яков.