В Таганроге выделят почти 7 млн рублей на капитальный ремонт крыши музыкальной школы
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. В текущем году планируют провести капитальный ремонт крыши здания детской музыкальной школы имени Абузарова, расположенной на улице Толбухина в Таганроге. Об этом сообщает глава города Светлана Камбулова в своем телеграм-канале.
На реализацию этого проекта из городского бюджета выделено 6,95 млн рублей.
Детскую музыкальную школу имени Абузарова основали в 1970 году, и в прошлом году он отметила свой 55-летний юбилей. За многие годы школа превратилась в значимый культурный центр.
В настоящее время в школе обучаются 546 детей в возрасте от 5 до 18 лет, осваивающих все основные направления классического музыкального искусства.
Музыканты и творческие коллективы школы активно участвуют в культурной жизни города, становясь лауреатами областных и международных конкурсов, а также регулярно принимая участие в городских культурных мероприятиях.
В ближайшее время объявят конкурс на выполнение ремонтных работ, по итогам которого выберут подрядную организацию для обновления кровли.
Сохранение и развитие подобных образовательных учреждений является приоритетной задачей, направленной на поддержку культурного и творческого потенциала молодого поколения.
Обойдите участок с факелом в руках, дабы нечисть к нему не подобралась: приметы на 6 марта
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 6 марта чтит память преподобного Тимофея, подвизавшегося в пустыне близ горы Олимп в Малой Азии. В юности он удалился в монастырь, называемый Символы, где достиг высот духовного совершенства. За его смиренную и суровую жизнь, полную скитаний по горам и лесам, Господь даровал ему дар чудотворения и изгнания нечистых духов. Скончался преподобный Тимофей в глубокой старости в 795 году, оставив о себе память как о великом пустыннике и молитвеннике.
В славянском народном календаре 6 марта получил название Тимофей Весновей, поскольку считалось, что именно с этой даты начинают дуть теплые весенние ветры. Существовала традиция: старики перебирались с печи на завалинку, чтобы погреться на первом весеннем солнышке, и рассказывали молодежи старые сказки и былины, передавая житейскую мудрость. Чтобы защитить дом от пробуждающейся после зимы нечисти и привлечь благополучие, проводили особый обряд: разводили ритуальные костры на возвышенностях, символизирующие связь с солнцем, и прыгали через них для очищения от грехов и болезней, а также обходили с зажженными факелами свои земельные наделы. Тщательная уборка в доме и избавление от старого хлама в этот день помогали освободить место для новой счастливой жизни.
Нельзя 6 марта:
- поднимать с земли найденные вещи – потому как через них недобрые люди могли навести порчу;
- рубить здоровые деревья и даже обрезать ветки – считалось, что с этого дня в них начинается сокодвижение, и причинение им вреда могло навлечь болезни на человека;
- употреблять алкоголь – согласно поверью, выпивший в этот день мог «попрощаться с умом-разумом навсегда» и столкнуться с чередой неприятностей.
Если на Тимофея Весновея тепло и солнечно – весна будет ранней, а снегопад и метель предвещают хороший урожай хлеба.
Именины отмечают Тимофей, Александр, Георгий, Григорий, Даниил, Захар, Иван, Константин, Павел и женщины с именами Ольга.



