В Ростовской области для уничтожения вредителей полей выпустят габробракона
Ростовская область, 8 июля 2024. DON24.RU. Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ростовской области продолжают наработку габробракона для борьбы с насекомыми, вредящими посевам сельхозкультур. Как сообщается на сайте ведомства, габробракона планируют выпустить в ближайшее время в нескольких районах Ростовской области.
«Габробракон – востребованное биологическое средство защиты растений. Это насекомое паразитирует на гусеницах молей и бабочек. Габробракон поражает 60 видов насекомых, наносящих ущерб растениеводству, из которых во второй половине лета распространяются вредители подсолнечника и кукурузы: хлопковая совка, стеблевой кукурузный мотылек, совка-гамма, луговой мотылек. Лаборатория филиала «Россельхозцентра» в настоящее время культивирует габробракона для борьбы с этими вредителями», – говорится в сообщении.
По словам начальника отдела по защите растений Юрия Колесникова, габробракона можно применять для защиты пропашных, овощных, кормовых, плодово-ягодных культур и запасов зерна.
К тому же выпуск габробракона – это единственный способ защитить посевы от гусениц в период цветения, ведь в это время применение инсектицидов останавливается из-за риска отравления пчел, опыляющих цветки.
«Также габробракон позволяет бороться с вредителями на всех фазах роста растений и созревания урожая, снижать химическую нагрузку на выращенную продукцию, получать экологически чистые и полезные сельхозпродукты. Нормы выпуска зависят от количества яйцекладок или гусениц вредителя на 100 растений. Поэтому необходимо провести предварительные фитосанитарные обследования посевов сельхозкультур», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что в Ростовской области сохраняется опасность появления итальянского пруса, способного повредить практически любые сельскохозяйственные культуры.
40 птичников и 500 новых рабочих мест: на Дону «Индюшкин двор» расширяет производство
Ростовская область, 16 июня 2025. DON24.RU. В Ростовской области продолжается развитие птицеводческих комплексов группы «Дамате». Об этом сообщает министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области.
В 2025 году «Индюшкин двор» планирует запуск шестого блока коммерческого стада индейки, что потребует привлечения 500 специалистов.
В 2024 году предприятия произвели 66 тыс. т мяса индейки и утки в убойном весе. Благодаря запуску пятого блока из 40 птичников, поголовье индейки в первом квартале 2025 года выросло на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Как отмечалось на встрече губернатора Юрия Слюсаря с председателем совета директоров «Дамате» Наумом Бабаевым, новый блок увеличит производство индейки до 95 тыс. т в живом весе в год. Инвестиции в проект составят 600 млн рублей.
«Запуск очередного блока позволит создать в регионе новые рабочие места в сельской местности и увеличить налоговые поступления в бюджет. Радует, что донские предприятия по производству мяса индейки и утки, входящие в ГК «Дамате», выполняют взятые на себя обязательства, увеличивая как производственные показатели, так и налоговые выплаты. Развитию предприятий способствует и государственная поддержка. Региональный бюджет возмещает предприятию часть затрат на покупку кормов и их компонентов», – прокомментировала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Ольга Горбанева.
В 2024 году предприятия перечислили в бюджет 1,7 млрд рублей налогов. Сейчас на комплексах работают 3973 человека, наиболее востребованы ветеринары, агрономы, зоотехники и операторы птицефабрик.
Об актуальных вакансиях в «Дамате» можно узнать на сайте.