В Ростове вручили награды победителю и призерам конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025»

Ростовская область, 9 октября 2025, DON24.RU. В Ростове-на-Дону состоялась церемония награждения победителя и призеров муниципального конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025». Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Мероприятие прошло во Дворце творчества детей и молодежи.

«За пять лет практически все образовательные учреждения Ростова-на-Дону приняли участие в районных этапах состязания», – говорится в сообщении.

По итогам соревнования победителем стала столовая лицея № 102, второе место заняла столовая школы № 85, а третье место досталось столовой лицея № 103. Кроме того, дипломы вручили заведующим лучших школьных столовых в различных номинациях.

Предприятия общественного питания Ростова-на-Дону получили благодарственные письма от управления образования за подготовку участников муниципального конкурса.

Теперь лицей № 102 будет представлять Ростовскую область на всероссийском этапе, который состоится в конце октября в Ленинградской области.

Дзен

Купленная в этот день одежда долго прослужит: приметы на 15 ноября

Ростовская область, 14 ноября 2025, DON24.RU. Православная церковь 15 ноября чтит память мучеников Акиндина, Пигасия и других (IV век), пострадавших за веру во Христа.

Акиндин, Пигасий и их сподвижники были знатными персами, принявшими христианство. За отказ поклониться огню (как языческому божеству) всех сожгли на костре. В народе святых считали покровителями домашнего очага и огня.

В народе 15 ноября называли Акиндин и Пигасий, или Огненный день, связывая дату с огнем, домашним очагом и защитой от зимней стужи. Еще этот день крестьяне именовали Житница, так как с этих чисел в овинах активно сушили зерно, разводя там огонь.

У этого небольшого костра ребятишки пугали друг друга рассказами о деревенских духах: овиннике, гуменнике и рижнике, на углях жарили картошку.

Согласно народным поверьям, изобилие в житнице символизировало благополучие души. В житницах, где крестьяне сушили зерно у огня, существовал высокий риск пожаров из-за неосторожности уставших работников. Поэтому в этот день на Руси почитали овинника, духа-хранителя построек, который защищал от зла и бед. Чтобы заручиться его благосклонностью, в углу житницы оставляли свежий хлеб.

Поздно вечером 15 ноября семьи собирались у очага для гаданий о будущем, а еще для загадывания желаний, в искренней вере, что все исполнится.

До захода солнца было принято просить прощения у всех, кого обидели, чтобы облегчить себе жизнь. Считалось, что покупка одежды в этот день гарантирует ее долговечность, а хозяйкам полезно посвятить вечером время рукоделию и шитью.

Нельзя 15 ноября:

  • тушить огонь в печи водой – к ссорам в семье;
  • оставлять дом без присмотра – к опасности пожара;
  • ссориться у огня – к разладу в доме;
  • выбрасывать золу после заката – к потерям.

Иней на дровах – к сильным морозам. Солнечная погода предвещает оттепель в декабре.

Именины отмечают Акиндин, Пигасий, Константин, Демьян.

Дзен
Лента новостей