Две школьные столовые признали лучшими в Ростовской области
Ростовская область, 30 сентября 2025, DON24.RU. Столовые лицея № 102 в Ростове и Глубочанской школы № 8 Зимовниковского района признали лучшими на Дону в этом году. Таковы итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая школьная столовая – 2025», пишет пресс-служба областного правительства.
Победители отправятся на всероссийский этап. В финале регионального этапа участвовали команды из Шахт, Новошахтинска, Ростова, Целинского, Зимовниковского и Константиновского районов.
«В этом году конкурсные испытания проходили в новом инклюзивном пространстве Ростова-на-Дону «Теплица. Бережно», где все ориентировано на потребности детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья и особенностями питания», – рассказала министр образования Ростовской области Тамара Шевченко.
Помимо презентации готовых блюд из школьного меню – первого, второго и напитков – участники в формате конкурса соревновались в приготовлении самой лучшей творожной запеканки и киселя.
«Оценивало вкусовые качества, технологию приготовления, внешний вид блюд высокое жюри, в которое входят эксперты федерального уровня, повара, специалисты Роспотребнадзора, департамента потребительского рынка», – пишет источник.
В прошлом году в номинации «Лучшая столовая сельской школы» победила Песчанокопская школа № 1 имени Г. В. Алисова.
Ранее сообщалось, что школьники Целинского района отправились в «Артек» после победы в конкурсе.
Проверь устройство: опасный вирус заразил тысячи компьютеров россиян
Ростовская область, 8 февраля 2026, DON24.RU. Россия вошла в топ-5 стран по количеству заражений компьютеров опасным вирусом RenEngine, который маскируется в нелицензионных копиях популярных игр. Об этом сообщает телеграм-канал «Лента Дня».
Зловредное ПО обнаружили в пиратских версиях таких хитов, как FIFA, Need for Speed, Assassin’s Creed и Far Cry. По последним данным, уже заражено более 400 тыс. компьютеров по всему миру, из них 22,3 тыс. – в России. Ежедневно вирус поражает еще от 4000 до 10 тыс. устройств по всему миру.
Главная опасность трояна в его скрытности: он не замедляет работу игр и долгое время не определялся большинством антивирусов, при этом тихо собирая и передавая злоумышленникам личные данные пользователей. Россиянам рекомендуют внепланово проверить свои устройства.




Ответить