В Ростове ветерану Великой Отечественной на День рождения подарили праздничный концерт

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 мая 2020. DON24.RU. В Доме офицеров Южного военного округа ветерана Великой Отечественной войны Елену Горбачеву поздравили с 95-летием представители командования 4-й армии ВВС и ПВО. Ей подарили цветы и памятные подарки, а также пожелали крепкого здоровья, долголетия, счастья и мирного неба над головой.

Также для Елены Наумовны прошел праздничный концерт, перед ней с песнями военных лет выступили артисты ансамбля «Успех». Такой подарок ветерану сделали заместитель командующего объединением ВВС и ПВО ЮВО генерал-майор Тагир Гаджиев и командование 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО.

Елена Горбачева и сама рассказала немного о своих фронтовых буднях. В ряды Красной Армии она вступила в декабре 1941 года. Там она стала сестрой-хозяйкой хирургического отделения в грузинском городе Душети, а спустя два месяца была направлена в действующую армию Южного фронта.

Два года спустя, едва достигнув возраста 18 лет, Елена получила орден Красной Звезды. А за маленький рост и неустанную заботу от боевых товарищей она получила прозвище Перепелочка.

По словам Елены Наумовны, больше всего ее поражала выносливость советских солдат:

«Это была такая выносливость, ни с чем не сравнимая. Наши шли всегда с такой энергией, силой, хотя и мало их было по сравнению с немцами. И немцы не выносили этого, бросали все и бежали. Иногда тяжелораненого перевязываешь, а он просится обратно в бой. Наши солдаты проявляли выдержку и волю. Я училась у них этим качествам. Они мне потом по жизни всегда помогали во всех ситуациях».

Позже Елена Гобрачева в составе 1-го Украинского фронта освобождала Курскую, Киевскую, Житомирскую области, Западную Украину, Польшу, Чехословакию. Она награждена орденом Отечественной Войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Германией», «За освобождение Праги».

Дзен
Лента новостей