В Росрыболовстве опровергли массовую гибель осетра на Дону

Ростовская область, 29 июля 2020. DON24.RU. Информация о гибели молоди осетровыхна реке Дон в районе хутора Рогожкино, не подтвердилась. Об этом сообщили в Азово-Черноморском теруправлении Росрыболовства. 

Ранее в соцсетях появились многочисленные публикации и видео о массовой гибели мальков осетра. После чего АЧТУ Росрыболовства провело проверку этих сообщений. Инспектора осмотрели участок акватории гирла Большая Кутерьма. 

«В результате осмотра гибели осетровых и иных видов биоресурсов не обнаружено», — сказано в сообщении ведомства. 
В то же время в Росрыболовстве указали, что имел место «отход водных биоресурсов», который не превышал допустимые значения. Другими словами, мог произойти естественный замор части популяции рыб. 

Мальки русского осетра на данном участке выпускались в Дон 21 и 23 июля. Выпуск производился в акваторию гирла Большая Кутерьма в хуторе Рогожкино. Всего выпущено около 93 тысяч экземпляров. Массовой гибели рыбы не наблюдалось. Впрочем, при выпуске водных биоресурсов допускается естественный отход в количестве 6-8% от выпущенной рыбы, пояснили специалисты. 

«С 23 июля по 28 июля фактов гибели водных биоресурсов не обнаружено, сведения о гибели водных биоресурсов в Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства не поступали», — говорится в сообщении. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Узнайте имя первого встречного мужчины – так будут звать будущего мужа: приметы на 17 февраля

Ростовская область, 16 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 февраля чтит память преподобного Николая Исповедника, игумена Студийского. Святой родился на Крите и с юных лет жил в Студийском монастыре в Константинополе, где принял постриг и священный сан. В период иконоборчества при императоре Льве Армянине он, как и его наставник Феодор Студит, претерпел жестокие гонения: его заключали в темницы, подвергали пыткам, но он остался непоколебимым исповедником христианской веры. После восстановления иконопочитания святой был избран игуменом Студийской обители и сподобился от Бога дара исцелений, который не оскудел и после его кончины в 868 году.

В народном календаре 17 февраля называли Никола Студеный, или Волчий сват – считалось, что в лесу у зверей начинаются брачные игры. Главной традицией было пребывание дома и отказ от дальних поездок, так как пути не будет – можно попасть в снежную бурю или сломать транспорт. Хозяйки обязательно пекли пирожки и угощали родных, чтобы в семье царили достаток и здравие. Незамужние девушки гадали на суженого: спрашивали имя у первого встречного мужчины, веря, что так будут звать будущего мужа.

Нельзя 17 февраля:

  • ходить в лес и охотиться – в «волчий сват» звери агрессивны и могут напасть;
  • носить одежду красного цвета – чтобы не привлечь нечисть и беду;
  • ходить в баню, стричь волосы и ногти – можно обжечься или «срезать» удачу;
  • давать в долг и пересчитывать деньги – к финансовым потерям и нужде.

Иней на деревьях 17 февраля – к хорошему урожаю. Ветки ели сгибаются вниз – к снегопаду и метели, вверх подняты – к ясной погоде.

Именины отмечают Николай, Алексей, Андрей, Анна, Екатерина, Георгий, Иван, Кирилл, Михаил, Юрий, Серафим, Федор.

Дзен
Лента новостей