В донскую столицу с рабочим визитом прибыл председатель Союза журналистов страны Владимир Соловьев

Ростовская область, 26 марта 2021. Телеканал «ДОН 24». «Современная молодежь погрязла в социальных сетях, что ни аккаунт, то великий блогер. Каждый из них мечтает обладать правами профессионального журналиста, а вот ответственности за свои слова нести не хочет», – рассуждает председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Сегодня он посетил донскую столицу с рабочим визитом: осмотрел медийные возможности Донского государственного университета и побывал в крупных медиахолдингах Ростовской области.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России: «Я считаю, что в регионах – основа нашей журналистики. И, кстати, посмотрев, как у вас все происходит на блестящем профессиональном уровне, а я много видел телекомпаний, я сам телевизионщик 30 лет, могу сказать – у вас очень здорово».

За несколько десятков лет своей телевизионной практики журналист сталкивался с разными людьми и ситуациями. Поэтому обеспокоен тем, чтобы представители прессы могли спокойно работать в любых условиях.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России: «Чтобы им ничего не мешало, чтобы их никто не задерживал и чтобы они, не дай бог, не попадали под дубинки. Можно работать на митингах и без всяких жилетов. Закон о печати это позволяет, человек может на свой страх и риск, имея только удостоверение журналиста, присутствовать там, снимать, фотографировать, писать на камеру. Никто этого не запрещает».

Однако если силовики будут понимать, что представители СМИ – это люди в определенной яркой спецодежде, то проблем станет гораздо меньше. Для этого нужен ряд нововведений, таких как разработка бейджей с QR-кодами и зеленые жилеты для прессы. Обсудили и острые темы: необходимость ограничения свободы слова для опасных преступников и новый сериал о ростовском маньяке.

Владимир Соловьев, председатель Союза журналистов России: «Я надеюсь, там что-то разумное, доброе и вечное должны были придумать режиссеры, создатели сценария. Потому что если только популяризировать именно преступления маньяка, то это не то, что нужно обществу».

Такие фильмы, истории и расследования Владимир Соловьев назвал шоу-бизнесом, но никак не журналистской работой. А о ней в пятницу обязательно побеседует со студентами журфака ЮФУ.

Дзен
Лента новостей