В 2020 году на Дону вырастет количество торговых объектов, подлежащих паспортизации и категоризации
Ростовская область, 9 января 2020. DON24.RU. В Ростовской области в 2020 году увеличится количество торговых объектов, которые подлежат паспортизации и категоризации. Об этом рассказала директор департамента потребительского рынка Дона Ирина Теларова в разговоре с корреспондентом «ФМ-на Дону».
По ее словам, данные мероприятия направлены на повышение антитеррористической защищенности торговых объектов. Два года назад этим занимались на федеральном уровне, однако сейчас эти полномочия были переданы в регионы.
«Все объекты у нас паспортизованы и категоризированы. И эта работа будет продолжена. Сейчас формируется внесение изменений в этот перечень. Он будет увеличен. Инфраструктура потребительской сферы развивается. Открываются новые торговые центры, новые крупные объекты сферы торговли, услуг, которые являются местами массового скопления людей и могут представлять угрозу жизни и здоровью наших граждан», – пояснила Ирина Теларова.
Она также отметила, что эта работа началась еще в преддверии празднования Нового года.
«Сейчас проводятся профилактические мероприятия, направленные на повышение бдительности граждан, на повышение уровня ответственности со стороны торговых центров, комплексов и мест массового скопления людей. В следующем году работа будет продолжена и усилена», – подчеркнула глава департамента потребительского рынка.
Отметим, что сегодня в реестр организаций, подлежащих категоризации и паспортизации, входят 468 торговых объектов.
