Штаб ЮВО опроверг проведение военного парада в Пятигорске
Ростовская область, 15 июня 2020. DON24.RU. Проведение парада Победы в Пятигорске, отменное сегодня местными властями, изначально и не планировалось. Об этом говорится в официальном сообщении пресс-службы Южного военного округа.
Сегодня появились сообщения о том, что мэрия Пятигорска отменила проведение марша победы 24 июня из-за неблагоприятной ситуации с коронавирусом. В сообщениях СМИ указывалось об отмене военного парада в этот день.
В то же время в штабе ЮВО пояснили, что никакого парада в этом городе и не намечалось.
«Войска Южного военного округа к праздничным мероприятиям, посвященным 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в том числе прохождению торжественным маршем в городе Пятигорске, не привлекались», – говорится в сообщении ЮВО.
Как сказано в заявлении командования округа, все запланированные на 24 июня военные парады на территории ЮВО состоятся. Они пройдут в Ростове, Новочеркасске, Волгограде, Керчи, Новороссийске, Севастополе, Владикавказе, Ставрополе, Симферополе и Каспийске.
Какая погода стоит с утра – такая будет в начале следующей зимы: приметы на 7 февраля
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 февраля чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, одного из трех великих Вселенских учителей и святителей IV века. Родившийся в знатной христианской семье, он получил блестящее образование в Афинах, где подружился со святым Василием Великим. Григорий стал ревностным защитником Православия, ограждая веру от арианской ереси. Его глубокие богословские труды и проповеди, особенно о Святой Троице, принесли ему имя «Богослов». Несмотря на недолгое управление Константинопольской кафедрой, он сумел восстановить в столице православную веру. Последние годы жизни провел в уединении и молитве.
В народе этот день называли Григорий-весноуказатель, или Григорий-богослов, так как по погоде в это время судили о характере будущей весны и лета. Главным делом было наблюдение за небом в течение всего дня. Считалось: какая погода стоит с утра до полудня – такой будет первая половина следующей зимы, а какая после полудня – такой будет и ее вторая половина. Существовал обряд для сохранения семейного благополучия: все домочадцы собирались за ужином, и старший в семье, разрезав каравай, раздавал куски близким, начиная с самого младшего члена семьи, приговаривая: «Что Бог дал, тому и рады». Это укрепляло семейные узы.
Нельзя 7 февраля:
- заниматься рукоделием (шить, вязать, прясть) – считалось, что можно «зашить» весне дорогу и она придет поздно;
- ругаться и сквернословить, особенно глядя в небо, – чтобы не прогневать небесные силы;
- выбрасывать остатки еды после трапезы – их полагалось отдать птицам или домашним животным;
- оставлять на ночь немытую посуду – это могло привлечь в дом лень и раздор.
Какая погода стоит с утра до полудня на Григория – такой будет и первая половина следующей зимы. Если в этот день синица звонко поет у дома – к ранней и теплой весне. Именины отмечают Григорий, Петр, Виталий, Владимир, Александр, Феликс.


