Семьи дончан – бойцов СВО стали участниками проекта «Своих не бросаем!»

Семьи дончан – бойцов СВО стали участниками проекта «Своих не бросаем!»
Фото: организаторы акции «Время героев» ©

Ростовская область, 26 октября 2023. DON24.RU. Более 270 дончан – бойцов СВО, членов их семей и близких погибших бойцов стали участниками проекта Министерства обороны РФ «Своих не бросаем!», сообщили в донском правительстве.

Специальным рейсом поезда «Время героев» они отправились из Ростова-на-Дону в парк «Патриот» Кубинки. Для этого маршрута использовали железнодорожные пути Минобороны РФ.

Состав проследовал по маршруту через Воронеж в Москву и вернется обратно в Ростов.

«Во время путешествия ростовчан познакомят с достопримечательностями парка «Патриот». В числе туробъектов спецрейса – Главный храм ВС РФ, музейный комплекс «Дорога памяти. 1418 шагов к Победе», а также музейная площадка № 1, на которой представлены исторические и тематические экспозиции с военной техникой всех видов и родов войск», – рассказали организаторы.

Еще один спецрейс запланирован на 28 октября. Он проследует из Ростова-на-Дону в Новороссийск и обратно. 

Проект «Своих не бросаем!» организован совместно с программой «Больше чем путешествие» Росмолодежи.

Дзен

Фотогалерея:

Фонд президентских грантов поддержал проекты Ростовской области на сумму свыше 44 млн рублей

Фонд президентских грантов поддержал проекты Ростовской области на сумму свыше 44 млн рублей
Фото: телеграм-канал Юрия Слюсаря ©

Ростовская область, 18 января 2026, DON24.RU. Проекты из Ростовской области получат более 44 млн рублей по итогам первого в 2026 году конкурса Фонда президентских грантов. Об этом сообщил губернатор региона Юрий Слюсарь.

Крупнейший грант в размере 19,7 млн рублей направлен Фонду борьбы с онкологическими заболеваниями кишечника. Средства будут использованы для создания института наставничества для врачей-ординаторов из ЛНР и ДНР. Запланировано, что 25 молодых специалистов пройдут обучение у экспертов ведущих медицинских учреждений России. Кроме того, в рамках программы две больницы в Донецке и Луганске получат оборудование экспертного класса.

«Ростовская область активно поддерживала и поддерживает новые регионы РФ, и проект фонда – хороший пример такой работы», – отметил Юрий Слюсарь.

Значительное число проектов-победителей направлено на поддержку семей, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья. Например, АНО «Белый Ангел» получит 1,98 млн рублей на социализацию 150 подростков. Они получат первую работу, психологическую, юридическую помощь.

«Приятно видеть среди победителей и проекты, которые помогут в решении одной из самых острых проблем Ростовской области – природных пожаров. Так, Миллеровское ВДПО получит почти 593 тысячи на превращение молоковоза в пожарную машину. В Азовском районе за счет средств гранта создадут добровольческие пожарные дружины в трех фермерских хозяйствах и научат аграриев ликвидировать пожары на ранней стадии», – добавил губернатор.

Юрий Слюсарь пожелал победителям успешной реализации проектов, выразив уверенность, что каждый из них станет вкладом в развитие региона и страны.

Дзен
Лента новостей