Рукокрылые мигранты: специалист рассказала, как застройка лишила крова летучих мышей Ростова
Ростовская область, 31 октября 2025, DON24.RU. В Ростове-на-Дону волонтеры центра «Ночной дозор» спасают летучих мышей, оставшихся без естественной среды обитания из-за массовой застройки города. Это единственное место на юге России, где системно занимаются реабилитацией рукокрылых. Об этом газете «Молот» рассказала руководитель центра, сертифицированный специалист по реабилитации рукокрылых Ольга Жураковская.
«Массовая застройка Ростова привела к сокращению зеленых зон, где обитали колонии летучих мышей, – делится Ольга Жураковская. – Вместе с деревьями исчезли дупла и укрытия, необходимые для зимовки и размножения рукокрылых».
По словам специалиста, потеряв естественные убежища, животные вынуждены селиться на чердаках и в подвалах жилых домов. Зимой волонтеры помещают летучих мышей в специальные холодильники, где те впадают в спячку до весны, после чего их возвращают в природу.
Для финансового благополучия отдайте ненужные вещи нуждающимся: приметы на 15 декабря
Ростовская область, 14 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 15 декабря чтит память пророка Аввакума (VII век до Рождества Христова) – одного из двенадцати малых библейских пророков, автора книги «Аввакум».
Пророк Аввакум предсказал разрушение Иерусалима, но также возвещал о Божьей справедливости и надежде. Его считали покровителем правды и защитником от клеветы.
В народе 15 декабря называли Абакум-пророк, или Аввакумов день, связывая его с пророчествами, защитой от несправедливости и духовным очищением.
В эту дату было принято молиться о спокойном сне для страдающих бессонницей и маленьких детей. Матери совершали ритуалы на рассвете, беря ребенка на руки и произнося заговоры, чтобы защитить его от злых сил и дурных сновидений. День также считался благоприятным для избавления от ненужных вещей: старые предметы следовало выбросить или отдать нуждающимся, что, по приметам, обещало финансовое благополучие.
Кроме того, в этот период молились об очищении жилища от нечистой силы. Рекомендовалось заниматься тихими домашними делами, такими как рукоделие, однако зашивать одежду было запрещено – дурная примета. Следует избегать шумных развлечений и увеселительных мест.
Существовали и строгие запреты, например, нельзя было поднимать ничего с земли, особенно на перекрестках. Родителям предписывалось не кричать на детей, чтобы не навлечь на них кошмары, а незамужним девушкам – воздерживаться от громкого смеха и застолий, чтобы не привлечь неудачи в личной жизни.
Нельзя 15 декабря:
- лгать и клеветать – к разоблачению и позору;
- начинать судебные тяжбы – к проигрышу;
- отказывать в помощи невинно обвиненным – к несчастью;
- игнорировать знаки судьбы – к потерям.
Иней на деревьях – к морозам и ясной погоде. Дождь или мокрый снег – к оттепели.
Именины отмечают Аввакум (Абакум), Андрей, Алексей, Кирилл.



