Ростовчане подобрали имя новорожденному зубренку из городского зоопарка
Ростовская область, 20 сентября 2025, DON24.RU. Ростовский-на-Дону зоопарк объявил о завершении голосования за выбор клички для новорожденного зубренка. Об этом сотрудники парка сообщают в своем телеграм-канале.
Самке дали имя Муна. Накануне ей исполнилось три месяца.
«В шорт-лист вошли имена, отражающие силу и мощь зубра, его природную красоту и связь с родным краем. Были и забавные, и трогательные варианты, демонстрирующие любовь и заботу о новом члене семьи зубров. Муна – имя, которое, по мнению большинства, лучше всего передает индивидуальность нашей маленькой звездочки», – пишет источник.
Ранее сообщалось, что в Ростовском зоопарке можно познакомиться с необычными обитателями Байкала.
Мошенники в мессенджерах маскируются под сервисы ЖКХ для кражи аккаунтов
Ростовская область, 18 марта 2026, DON24.RU. Злоумышленники начали использовать новую схему обмана в мессенджерах, маскируясь под официальные сервисы жилищно-коммунального хозяйства. Об этом информирует официальный телеграм-канал УБК МВД России.
По данным источника, аферисты рассылают потенциальным жертвам тревожные уведомления следующего содержания: «В единой базе учета зафиксированы расхождения по вашему адресу. Рекомендуем сверить актуальный баланс по услугам, чтобы не допустить ограничений. Ваши данные: (и крепят ссылку)».
Переход по ссылке ведет пользователя на поддельную страницу, которая автоматически перенаправляет его в чат с мошенническим ботом. Бот, представляясь легитимным сервисом, запрашивает номер телефона, а затем и код подтверждения из СМС-сообщения. Сообщив эти данные, жертва предоставляет злоумышленникам полный доступ к своему аккаунту.
В правоохранительных органах подчеркивают, что настоящие уведомления от организаций ЖКХ приходят только через официальные ресурсы и исключительно в том случае, если пользователь дал на это свое согласие. Граждан призывают проявлять бдительность и не переходить по подозрительным ссылкам из сообщений в мессенджерах.



