Крупнейшая в полушарии: Москва передала Ростовскому зоопарку новую хищную птицу
Ростовская область, 8 сентября 2025, DON24.RU. В Ростовском-на-Дону зоопарке появилась новая хищная птица – самка андского кондора. Об этом учреждение пишет в своих социальных сетях.
Особь передал Московский зоопарк. Ее поселили в комплексе «Хищные птицы».
«Этот вид птиц обитает в Андах и на тихоокеанском побережье Южной Америки. Считается самой крупной летающей птицей Западного полушария. Как и другие падальщики, они играют важную роль в балансе экосистемы, уменьшая опасность распространения инфекций», – пишет источник.
Птица внесена в Красную книгу Международного союза охраны природы как вид, рискующий получить статус вымирающего из-за стремительно сокращающейся численности.
Многие индейские племена считали этого кондора священным. Его добывали ради красивых перьев, а также в ритуальных целях.
Ранее ростовский зоолог рассказал, почему не стоит давать ежам молоко и кошачий корм.
Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу
Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравил с 70-летием свою школьную учительницу русского языка и литературы Татьяну Балашову.
«Татьяна Сергеевна Балашова – педагог от Бога и прекрасный человек. Моя наставница всегда стремилась развить в учениках не просто послушную память, а самостоятельность мысли и ясность ума», – написал губернатор в своем телеграм-канале.
В своем обращении губернатор также выразил благодарность всем педагогам области, которые ежедневно помогают учащимся найти собственный путь. Эти слова прозвучали в канун Дня российского студенчества.
«А вам, Татьяна Сергеевна, желаю здоровья, успехов во всем. Благодарю вас за мудрость, строгость, веру в нас и за ту самую любовь к ближнему, которую вы когда-то учили нас находить в героях великой литературы», – сказал губернатор.



