Противостоять угрозам терроризма среди студентов совместно решили Совет ректоров и правительство Дона
Ростовская область, 22 марта 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошел Совет ректоров вузов. Новый документ руководителям донских вузов представил первый замглавы региона Игорь Гуськов, сообщили в донском правительстве.
Речь шла о Комплексном плане противодействия идеологии терроризма в России на 2024–2028 годы.
Национальный антитеррористический комитет разработал документ. Президент РФ его утвердил.
Создан план с учетом угроз, сложившихся в условиях проведения СВО. Нацелен он на системность в работе по привитию традиционных российских духовно-нравственных ценностей, причем в первую очередь в молодежной среде.
Правительство Ростовской области и Совет ректоров договорились о совместной реализации мероприятий, прописанных в документе, и подписали соглашение.
«Реализация плана позволит повысить эффективность мер, направленных на противодействие идеологии терроризма, ее неприятие, повысит устойчивость к ее пропаганде», – сказал Игорь Гуськов.
Помимо этого в ходе работы Совета ректоров речь шла о федеральной программе «Пушкинская карта», развитии студенческого спорта, взаимодействии вузов с бизнес-сообществом по реализации концепции технологического развития РФ до 2030 года, а также событиях Года добрых дел, добавили в правительстве.
Изгоните черта: приметы на 17 января
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.
Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.
В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.
Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.
В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.
Нельзя 17 января:
- оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
- ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
- подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
- выбрасывать мусор после заката – к потерям.
Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.
Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.



