Педагога кадетского корпуса Шахт отметили на Международных рождественских образовательных чтениях

Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 28 января 2020. DON24.RU. Учитель английского языка Шахтинского генерала Бакланова казачьего кадетского корпуса Елена Клюхина стала лауреатом всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Он проходил в рамках XXVIII Международных рождественских образовательных чтений.

Елена Клюхина была отмечена как финалист регионального и межрегионального этапов. На конкурс она вышла с интерактивным квестом «Я – баклановец!», участники которого две недели изучают жизнь и подвиги генерал-лейтенанта Якова Бакланова, в честь которого назван кадетский корпус. Они читают записки, сделанные его рукой, иллюстрируют их, декламируют наизусть отрывки, готовят презентационные ролики, музыкально-поэтические композиции и информационные продукты об обычаях и быте казаков.

«Современное подрастающее поколение не должно быть оторвано от духовных корней отечественной истории и культуры, иначе мы получим полное забвение и, как результат, падение уровня духовно-нравственных и гражданско-патриотических ценностей, – рассказала Елена Клюхина. – Форма работы, заложенная в реализацию квеста, совместила научное, аналитическое, креативное, творческое и проектное мышление, дала возможность нашим кадетам приобрести и распространить знания из разных областей. В силу этого игра была им очень интересна, а главное, полезна».

Директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области Сергей Бодряков, также принимающий участие в чтениях, в свою очередь отметил, что приобщение кадетов и воспитанников к духовным и нравственно-патриотическим ценностям является важнейшей целью:

«Отношение к базовым понятиям «Отечество», «героизм», «семья» должно закладываться в самом раннем возрасте. Только тогда казак будет считаться получившим достойное воспитание, готовым к служению и способным осмысливать процессы, проходящие в регионе и государстве. В наших корпусах работают сильные педагоги, практически все они за минувшие год-два повысили свою квалификацию».

Дзен
Лента новостей