Операторов связи будут штрафовать за предоставление некачественных услуг

Ростовская область, 3 февраля 2023. DON24.RU. С 1 февраля сотовые операторы будут нести ответственность за неисполнение требований к обеспечению устойчивой связи и интернета.

«Чтобы добиться цифрового суверенитета России, прежде всего нужно решить базовые задачи, в том числе обеспечить бесперебойной связью наших граждан. Учитывая, что сегодня программа устранения цифрового неравенства уже вступила в финишную стадию, все, даже самые труднодоступные регионы получили высокоскоростной кабельный интернет. Осталось только закончить установку инфраструктуры связи в ряде самых маленьких поселков», – пояснил член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

За неисполнение обязательств на компании будет налагаться административное наказание. Сумма штрафа будет варьироваться от 3000 до 5000 для граждан страны и от 5000 до 10 тысяч рублей для должностных лиц. Индивидуальные предприниматели заплатят от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, юридические лица – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. За один эпизод срыва связи штраф может достигать 100 тысяч рублей.

Штрафы будут налагаться не только за перебои с сетью внутри страны, но и за возникновение проблем за границей. К ответственности будут привлекаться как юридические лица, так и собственники этих сетей.

Немкин также подчеркнул, что операторы связи должны позаботиться о дополнительном оборудовании на экстренные случаи. Одной из приоритетных задач является обеспечение и усиление систем кибербезопасности.

Экология на колесах: почти 2000 изношенных покрышек сдали ростовчане на переработку

Экология на колесах: почти 2000 изношенных покрышек сдали ростовчане на переработку
Фото: Администрация Ростова-на-Дону ©

Ростовская область, 25 марта 2023. DON24.RU. Жители Ростова-на-Дону сдали на переработку отработанные автопокрышки в рамках экологической акции, сообщили в городской администрации.

«Цель акции - повысить экологическую культуру населения, привлечь внимание к необходимости раздельного сбора отходов и их правильной утилизации», - цитирует портал главу администрации Ростова Алексея Логвиненко.

Все, кто принес ненужные покрышки, помогли избавить природную среду донского региона от отравляющих ее элементов, отмечают в администрации и благодарят горожан за участие в экологической акции.